Как взять расписку с человека?

Как правильно составить расписку? Покупаю автомобиль ВАЗ 2114 у человека.Заключить договор купли-продажи получится только в июле(т.к. автомобиль зарегистрирован на жену, а жена приедет в июле).Как правильно составить расписку чтобы там было запечатлен факт передачи денег и обязательство мужа по приезду жены составить договор купли-продажи с дальнейшей регистрацией в ГИБДД?

, Иван, г. Москва
Сергей Тарасов
Юрист, г. Москва

Главное подробно описать за что даете деньги и если это обязательство не будет установлено в установленный срок, имеете право требовать деньги назад.

В данном случае деньги Вы вносите в качестве задатка по договору такому-то за автотранспортное средство такое то марка и вин автомобиля до числа… и обязательством заключить договор купли продажи не позднее числа.

В случае не заключения договора купли-продажи лицом (продавцом) до числа, кто берет залог обязан Вам его вернуть.

Не будет дат Ваша расписка просто бумага, даже заверенная нотариусом, смотрите судебную практику.

А можете написать еще при заключении договора купли-продажи данный задаток считается оплатой по договору.

Иван
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!