Перерасчет с энергосбытовой и перезаключение договора

ИП в 2012 году прекратило свою деятельность

промплощадка и афисное здание осталось в собственности физлица

бывшего ИП документы права собственности на физлицо

в кадастре земли промышленности возможноли пересмотреть энерготарифы с энергосбытовой компанией перезаключить договор изменитть тарифы и сделать перерасчет???

, Игорь Банников, г. Костомукша
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Игорь.

В данной ситуации если у них разные тарифы для ИП и для физ. лица и при этом оплата начислялась как на ИП когда по факту помещение принадлежало физ. лицу, то в такой ситуации Вы вправе потребовать перезаключения договора по новым тарифам.

В то же время потребовать возврата уже уплаченных сумм вряд ли получится, поскольку Вы своевременно не уведомили энергосбытовую компанию об изменении тарифа, поэтому конкретно для перерасчета основания здесь вряд ли можно найти — только за перезаключения текущего договора на будущее.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
в кадастре земли промышленности возможноли пересмотреть энерготарифы с энергосбытовой компанией перезаключить договор изменитть тарифы и сделать перерасчет???
Игорь Банников

Здравствуйте. Сомневаюсь. Нужно конечно смотреть тарифы, но у вас как для предпринимателя или как для пром. производства, для комм. зданий видимо тариф? И отменить его только по основанию что вы стали как физик владеть будет сложно, энергетики на такое неохотно идут. Но направить заявление вы можете с приложением документов о том что сейчас эти здания как физику принадлежат. Но скорее всего будет отказ и придётся оспаривать в суде. Перезаключения договора тут не требуется, просто идёт смена тарифа.

сделать перерасчет???
Игорь Банников

Перерасчёт вам делать не будут, вы не как население получали ЭЭ, поэтому тут перспективы смутные, только если сами энергетики сделают, но о таком я не слышал.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь. Для того, чтобы переоформить договор с ИП на физлицо необходимо написать в сбытовую компанию заявление с просьбой произвести коррекцию данного договора в связи, например, с ликвидацией ИП. Вам обязаны выдать дополнительное соглашение о смене наименования (потребителя) по данному договору. Т.к. ИП и физ. лицо — одно и то же лицо, менять АТП или акт разграничения не требуется. Однако в некоторых случаях, по своему усмотрению, сбытовая компания может обязать представить измененные документы. Также в даном дополнительном соглашении должны быть согласованы тарифы в новой редакции и все расчеты по договору.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый день! Согласно приложению 1 к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утв. постновлением Правительства РФ от 29.12.2011 №1178 к категориям потребителей, приравненных к населению которым ЭЭ поставляется по регулируемым тарифам относятся

1. Исполнители коммунальных услуг (товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы либо управляющие организации), наймодатели (или уполномоченные ими лица), предоставляющие гражданам жилые помещения специализированного жилищного фонда, включая жилые помещения в общежитиях, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения, жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев, для временного поселения лиц, признанных беженцами, а также жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан, приобретающие электрическую энергию (мощность) для коммунально-бытового потребления населения в объемах фактического потребления электрической энергии населения и объемах электрической энергии, израсходованной на места общего пользования.
2. Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан — некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.
3. Юридические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления осужденными в помещениях для их содержания при условии наличия раздельного учета электрической энергии для указанных помещений.
4. Юридические и физические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды в населенных пунктах, жилых зонах при воинских частях, рассчитывающиеся по договору энергоснабжения по общему прибору учета электрической энергии.
5. Содержащиеся за счет прихожан религиозные организации.
6. Гарантирующие поставщики, энергосбытовые, энергоснабжающие организации, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях дальнейшей продажи населению и приравненным к нему категориям потребителей в объемах фактического потребления населения и приравненных к нему категорий потребителей и объемах электроэнергии, израсходованной на места общего пользования в целях потребления на коммунально-бытовые нужды граждан и не используемой для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности.
7. Объединения граждан, приобретающих электрическую энергию (мощность) для использования в принадлежащих им хозяйственных постройках (погреба, сараи).
Некоммерческие объединения граждан (гаражно-строительные, гаражные кооперативы) и граждане, владеющие отдельно стоящими гаражами, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды и не используемую для осуществления коммерческой деятельности.

Как видно из данного перечня ключевым, помимо того что ЭЭ потребляется граджданином является то, что ЭЭ потребляется на коммунально бытовые нужды. Офисные здания, помещения, промплощадки к таковым однозначно относится не могут.

В тарифном меню на соответствующий год органом регулированию тарифов РК использовались ровно те же формулировки применительно к категориям потребителей поэтому к сожалению никаких оснований для перерасчета стоимости ЭЭ в связи с прекращением ИП и изменением статуса собственника помещений с ИП на физлицо в данном случае нет. Дополнительно можете направить запрос в ГК РК по тарифам и ценам www.gov.karelia.ru/Power/Committee/Price/

, но ответ будет примерно такой же

Дополню, что добровольный перерасчет сбытовой размера тарифов как для населения маловероятен еще и ввиду предусмотренной за это административной ответственности по ч. 2 ст. 14.6 КоАП

2. Занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — ста тысяч рублей.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню коллег судебной практикой. Исходя из постановления Вы не имеет право на пересчет тарифов, т.к. электроэнергия поставляется не для бытовых нужд.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 февраля 2016 г. по делу N 11-2133/2016
Х. обратился в суд с иском к публичному акционерному обществу «Челябэнергосбыт» (далее по тексту — ПАО «Челябэнергосбыт»), в котором просил: признать незаконным тариф, используемый при расчете за электроэнергию; обязать ПАО «Челябэнергосбыт» заключить дополнительное соглашение к договору N **** от 01 февраля 2009 года между ним, как физическим лицом, и ПАО «Челябэнергосбыт» и применить тариф, как для бытового потребления физическим лицом; взыскать с ПАО «Челябэнергосбыт» в его пользу излишне уплаченные денежные средства при оплате и применении несоответствующего тарифа в размере **** руб. **** коп., уплаченную госпошлину, расходы на оплату услуг представителя в размере **** руб., компенсацию морального вреда в размере **** руб.
В обоснование иска Х. указал на то, что он является собственником нежилого здания (гаража). Между ним, как индивидуальным предпринимателем, и ПАО «Челябэнергосбыт» был заключен договор энергоснабжения N **** от 01 февраля 2009 года. В мае 2012 года он прекратил свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. После чего, в 2013 году он обращался устно к ответчику об изменении тарификации по оплате за электроэнергию в связи с утратой им статуса индивидуального предпринимателя, на что ему был дан ответ, что это не имеет значения. В августе 2015 года он обратился с письменным заявлением об изменении тарифа и заключении дополнительного соглашения, на которое ему был дан ответ, что физические лица, обладающие нежилым помещением, должны платить за электроэнергию, как индивидуальные предприниматели. С мая 2012 года нежилое помещение используется им для бытовых нужд. Полагает, что ответчик обязан изменить ему тариф за электроэнергию, как для оплаты физическим лицом.
Истец Х. в судебном заседании суда первой инстанции поддержал заявленные исковые требования, ссылаясь на то, что он, как физическое лицо, является собственником гаража, предпринимательской деятельностью не занимается, электроэнергия используется им для бытовых нужд, в связи с чем, по заключенному им договору должна быть применена тарификация, как к категории «потребители, приравненные к населению».
Представитель ответчика ПАО «Челябэнергосбыт» Ц. в судебном заседании исковые требования не признал, просил отказать в удовлетворении иска в полном объеме, ссылаясь на то, что заключенный между сторонами договор энергоснабжения от 01 февраля 2009 года на объект "****", расположенный по адресу: ****, был перезаключен 01 декабря 2012 года и данный договор действует по настоящее время. Истец, используя нежилое помещение, не относится к категории потребителей, приравненных к населению.
Суд постановил решение, которым отказал Х. в удовлетворении иска.
В апелляционной жалобе Х. просит решение суда отменить, требования его иска удовлетворить, ссылаясь на то, что не обладает статусом индивидуального предпринимателя, является потребителем электроэнергии, как физическое лицо. Полагает, что смена его правового статуса влечет существенные изменения договора, так как ранее в договоре он был в статусе юридического лица и, следовательно, ответчиком должны были быть изменены права и обязанности сторон. Также из заключенного им в 2015 году договора аренды не вытекает, что земельный участок под нежилым зданием будет использоваться для ведения предпринимательской деятельности. Он является собственником нежилого помещения, используемого для коммунально-бытовых нужд, которое является отдельно стоящим гаражом, в связи с чем, тариф для данного помещения в соответствии с его назначением должен быть применен, как к категории, приравненной к населению. Кроме того, указал на ненадлежащую оценку судом доказательств по делу и не исследование судом акта прокурорского реагирования.
В письменных возражениях на апелляционную жалобу ПАО «Челябэнергосбыт», полагая решение суда законным и обоснованным, просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Представитель ответчика ПАО «Челябэнергосбыт» о времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции извещен надлежащим образом, в суд не явился, о причинах неявки не сообщил, в связи с чем, судебная коллегия на основании ст. ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса РФ признала возможным рассмотрение дела в его отсутствие.
Заслушав объяснения истца Х. и его представителя Т., проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на апелляционную жалобу, судебная коллегия оснований для отмены решения суда не находит.
Согласно п. п. 1, 2 ст. 424 Гражданского кодекса РФ, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
В силу п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии со ст. 544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Как установлено судом и следует из материалов дела, между истцом Х., как индивидуальным предпринимателем, и ОАО «Челябэнергосбыт» (в настоящее время — ПАО) был заключен договор энергоснабжения N **** от 01 февраля 2009 года (л.д. 24 — 30). В 2012 году указанный договор перезаключен, между ИП Х. и ОАО «Челябэнергосбыт» заключен договор N **** от 01 декабря 2012 года (л.д. 31 — 36). В соответствии с данным договором осуществлялась поставка электроэнергии согласно акту разграничения балансовой принадлежности N 144/16 от 20 ноября 2012 года на объект — здание спортклуба по адресу: **** (л.д. 37 — 38).
Х. является собственником нежилого здания, площадью 153,3 кв. м, расположенного по адресу: **** (л.д. 45). С 13 августа 2004 года до 29 октября 2014 года указанное здание значилось в регистрирующем органе, как нежилое здание — пристрой (помещение гаража спорт-клуба "****") (л.д. 44). При этом, технические характеристики здания не изменились (л.д. 181 — 203).
Земельный участок, на котором находится указанное нежилое здание, в 2004 году передан истцу Х., как индивидуальному предпринимателю, по договору аренды для размещения строения и сооружения для хранения и обслуживания транспорта (л.д. 75, 173 — 176). С 25 мая 2012 года истец утратил статус индивидуального предпринимателя (л.д. 8 — 11). 09 ноября 2015 года с Х. заключен договор аренды данного земельного участка, как с физическим лицом (л.д. 76 — 78). При этом, цель использования земельного участка по данному договору не изменена.
В соответствии с письмом от 21 августа 2015 года ответчик на обращение истца, в котором последний указал на прекращение им деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, направил в адрес Х. соглашение к договору энергоснабжения N **** от 01 декабря 2012 года о смене статуса стороны по договору на «физическое лицо» и разъяснил, что заключение договоров энергоснабжения с физическими лицами, как с бытовыми абонентами, с применением тарифа «население» возможно только с потребителями, имеющими в собственности жилое помещение, предназначенное для постоянного проживания граждан (л.д. 13).
Отказывая Х. в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что истец не относиться к категории потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам), из недоказанности истцом того обстоятельства, что электроэнергия при эксплуатации принадлежащего ему нежилого здания потребляется им на коммунально-бытовые нужды.
Указанный вывод суда является правильным, поскольку он основан на установленных по делу обстоятельствах, правильном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.
Доводы апелляционной жалобы Х. о том, что он не обладает статусом индивидуального предпринимателя, является потребителем электроэнергии, как физическое лицо, смена его правового статуса влечет существенные изменения договора, из заключенного им в 2015 году договора аренды не вытекает, что земельный участок под нежилым зданием будет использоваться для ведения предпринимательской деятельности, он является собственником нежилого помещения, используемого для коммунально-бытовых нужд, которое является отдельно стоящим гаражом, в связи с чем, тариф для данного помещения в соответствии с его назначением должен быть применен, как к категории, приравненной к населению, не могут быть приняты во внимание судом апелляционной инстанции.
Согласно пункту 7 Перечня категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам), который является приложением к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2011 года N 1178, к категории потребителей, которые приравнены к населению, относятся, в том числе граждане, владеющие отдельно стоящими гаражами, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды и не используемую для осуществления коммерческой деятельности.Вместе с тем, истцом в соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ не представлено допустимых и достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что принадлежащее ему нежилое здание является отдельно стоящим гаражом и он использует электрическую энергию (мощность) в целях потребления ее на коммунально-бытовые нужды. Указанное не следует ни из свидетельства о государственной регистрации права собственности от 29 октября 2014 года, ни из договора аренды земельного участка от 09 ноября 2015 года (л.д. 45, 76 — 78). С учетом указанных выше требований закона само по себе прекращение деятельности истца, как индивидуального предпринимателя, не является основанием для отнесения его к тарифной группе «население».
Довод апелляционной жалобы Х. о том, что суд не исследовал ответ прокуратуры Брединского района Челябинской области на его обращение, является несостоятельным, поскольку опровергается материалами дела. Так, из протокола судебного заседания от 24 ноября 2015 года следует, что данное доказательство было исследовано судом при рассмотрении дела (л.д. 12, 222). Указанный документ также не подтверждает обоснованность требований истца, поскольку в нем Х. лишь разъяснен судебный порядок защиты его прав и законных интересов.
Ссылка Х. в жалобе на то, что в решении не изложены свидетельские показания И.Е.В. и выступление представителя истца Т., также является несостоятельной, поскольку не свидетельствует о неправильности выводов суда по существу спора.
По существу доводы апелляционной жалобы истца сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, и к выражению несогласия с произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств, и не могут служить основанием для отмены решения суда, поскольку оценка всем доказательствам, доводам и возражениям сторон дана судом в соответствии с требованиями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену принятого решения судом не допущено.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия находит решение суда обоснованным, а апелляционную жалобу — не подлежащей удовлетворению.

Попробуйте найти доказательства, что Вы действительно используете данные помещения для своих бытовых нужд.