Можно ли подать в суд и взыскать полную зарплату, если работал не по трудовой?

Здравствуйте!!!! У меня вопрос! Я работал сварщиком в одной конторе не по трудовой и не по договору. Устраивать они не хотели, так как типа у них есть в штате 3 сварщика, но они у нас на нашем объекте не работали. А деньги уже 2 месяца не платят. Мне сказали что если я подам в суд, то деньги выплатят не все. Только по 11000 тыс. за каждый месяц. Что мне делать?

, Анонимно, г. Санкт-Петербург
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Подать в суд на своего работодателя Вы конечно можете.

В силу ст 67 ТК РФ При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Однако без письменного трудового договора Вам крайне сложно будет доказать сумму оплаты труда (должна быть прописана в трудовом договоре).

С Уважением, юрист

Сергей Васильев

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!
Согласно ст.67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Согласно ст.67.1 ТК РФ Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Согласно ст.308 ТК РФ Индивидуальные трудовые споры, не урегулированные работником и работодателем — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, самостоятельно, рассматриваются в суде.
В связи с вышеизложенным, Вам необходимо обратиться в суд об установлении фактических трудовых отношений и требовать выплаты заработной платы. Помимо этого, вы можете обратиться в полицию или прокуратуру по данному факту., а для проведения проверки изначально лучше обратиться в трудовую инспекцию. Часто такого обращения бывает достаточно и работодатель решает все вопросы с работником в положительном для работника ключе.
Желаю удачи!

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вся проблема в том, что у Вас нет договора в котором были бы прописаны права и обязанности сторон, а также сумма денежных выплат за работу.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Вы вправе обратиться в суд, но в этом случае Вы обязаны доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесь как на основания своих требований.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.