Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общедомовые нужды, платить или нет?

Здравствуйте! Меня зовут Павел, я из Челябинска, суть вопроса такова: должен ли я платить общедомовые нужды или же это должна оплачивать сама УК. Ежемесячно в квитанциях за свет и воду отдельной строкой стоит графа "общедомовые нужды", слышал что есть приказ президента РФ о том что с 1 января 2017 года хотят ввести отдельную графу общедомовые нужды, а пока эти нужды должна оплачивать управляющая компания? Заранее благодарен!

23 июня 2016, 05:17, Павел, г. Челябинск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

Это не так, общее имущество также должен содержать собственник:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.06.2016)ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящимКодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданскимзаконодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
23 июня 2016, 07:27
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за информацию!

24 июня 2016, 15:32
Спасибо за информацию!
Павел

Пожалуйста.

24 июня 2016, 15:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мой кредит банк продал коллекторам незнаю что делать платить или нет, они предложили хорошие условия
Добрый день. Мой кредит банк продал коллекторам незнаю что делать платить или нет, они предложили хорошие условия
24 мая, 04:10, вопрос №3044383, светлана, г. Самара
2 ответа
Семейное право
Если я от тюда выпишусь полностью эти долги и я буду обязана платить или нет?
Здравствуйте! Хотела поинтересоваться у меня у бывшего мужа есть квартира там прописана я и 2 детей.. Но квартира не в собственности на ней большие долги, он получил её от детского дома.. Если я от тюда выпишусь полностью эти долги и я буду обязана платить или нет?
06 апреля, 16:26, вопрос №3022835, анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Что мне делать - платить или нет коллекторам?
Взяла кредит 150000сроком на 3года,платила год и три месяца,а потом не платила,вчера приехал человек сказал,что он колектор и если я начну платить долг по одной тысяче каждый месяц ,то половину долга он спишет(долг 157000)что делать платить или нет,при этом он документов ни каких не дал,т.е я буду платить не известно кому?
19 ноября 2017, 17:02, вопрос №1817692, Марина, г. Брянск
1 ответ
Налоговое право
Платить или нет мне налог за продажу земли сельхозназночения?
хочу продать землю сельхозназночения 150 га в собственности с марта 2012 года.платить или нет мне налог на продажу?
16 сентября 2016, 16:19, вопрос №1380037, Александр, рп. Сараи
1 ответ
Все
Что делать? Платить или нет?
Я брала кредитную карту на 1,5 тыс.рублей. Не до конца погасила долг.Прошло 3 года. Банк присылает письмо что моя задолжность составляет 18 тыс.руб.Ххотя никаких ни писем ни звонков не было.Что мне делать платить или нет?
23 декабря 2012, 07:19, вопрос №33223, Алена, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 24.06.2016