Имеют ли дети от предыдущих браков права на квартиру?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, квартира приобретена в браке, если муж прописан в ней, а собственник этой квартиры один, я, его жена, смогут ли его дети (непрописанные в этой квартире) от предыдущих браков предьявить права на наследство(часть этой квартиры), если с мужем что-то случится? Завещания нет. И будут ли эти дети иметь какие то права, если половина квартиры будет в собственности мужа?
Добрый день!
от предыдущих браков предьявить права на наследство(часть этой квартиры), если с мужем что-то случится?
Мария
В данном случае только в судебном порядке, признав квартиру совместной собственностью и включив в состав наследства долю супруга. По общим правилам определяется 1/2 доля.
И будут ли эти дети иметь какие то права, если половина квартиры будет в собственности мужа?
Мария
Да будут, так как являются наследниками первой очереди по закону. Для этого им необходимо будет обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении полугода после смерти наследодателя. С уважением, Урванцев Евгений.