8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть смартфон и потребовать вернуть деньги?

В магазине продавец перед покупкой смартфона уверенно на вопрос "сколько сим карт можно в него поставить" ответила 2 сим карты, и завысила объем внутренней памяти в 2 раза. После покупки, дома я не смогла поставить 2 сим карты,т.к. оказалось что в нем одна сим карта,а второй слот под карту памяти. А внутренняя память оказалась не 16гб, а 8гб. Имею ли я право потребовать возврата денег, т.к. технические характеристики оказались не такими как заявила продавец, а мне нужен был смартфон на 2 сим карты.

, Людмила, г. Мурманск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Людмила!

Исходя из смысла ч. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», Вы вправе вернуть смартфон в течение 14 дней со дня покупки, не считая дня покупки, по причине несоответствия комплектации (карта памяти, соответственно слот под неё, относится к комплектации смартфона).

Учитывая вероятный отказ от возврата денег за смартфон, желательно посетить продавца смартфона с письменной претензией. В данном случае уже ваш выбор действий. Если сочтете необходимым прийти с письменной претензией, обращайтесь, документ подготовлю. Главное, чтобы не был пропущен срок, установленный ст. 25 вышеуказанного Закона.

1
0
1
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Можно ли вернуть смартфон и потребовать вернуть деньги? В магазине продавец перед покупкой смартфона уверенно на вопрос «сколько сим карт можно в него поставить» ответила 2 сим карты, и завысила объем внутренней памяти в 2 раза. После покупки, дома я не смогла поставить 2 сим карты, т.к. оказалось что в нем одна сим карта, а второй слот под карту памяти. А внутренняя память оказалась не 16гб, а 8гб. Имею ли я право потребовать возврата денег, т.к. технические характеристики оказались не такими как заявила продавец, а мне нужен был смартфон на 2 сим карты.
Людмила

Добрый день! К сожалению заявления продавца не имеют ни какой юридической силы.

Статьей 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» определено
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Если к товару имеется документация и в ней указанно, что у него 1 сим карта и 8 гб, то нарушений нет.

0
0
0
0
ч. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», Вы вправе вернуть смартфон в течение 14 дней со дня покупки
Ларин Олег Юрьевич

Данный товар является технически сложным и не подлежит возврату по данному основанию

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2016