Можно ли вернуть смартфон и потребовать вернуть деньги?

В магазине продавец перед покупкой смартфона уверенно на вопрос "сколько сим карт можно в него поставить" ответила 2 сим карты, и завысила объем внутренней памяти в 2 раза. После покупки, дома я не смогла поставить 2 сим карты,т.к. оказалось что в нем одна сим карта,а второй слот под карту памяти. А внутренняя память оказалась не 16гб, а 8гб. Имею ли я право потребовать возврата денег, т.к. технические характеристики оказались не такими как заявила продавец, а мне нужен был смартфон на 2 сим карты.

, Людмила, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила!

Исходя из смысла ч. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», Вы вправе вернуть смартфон в течение 14 дней со дня покупки, не считая дня покупки, по причине несоответствия комплектации (карта памяти, соответственно слот под неё, относится к комплектации смартфона).

Учитывая вероятный отказ от возврата денег за смартфон, желательно посетить продавца смартфона с письменной претензией. В данном случае уже ваш выбор действий. Если сочтете необходимым прийти с письменной претензией, обращайтесь, документ подготовлю. Главное, чтобы не был пропущен срок, установленный ст. 25 вышеуказанного Закона.