Жена солгала по поводу отцовства, есть ли возможность ее привлечь к ответственности?

Здравствуйте. Жена друга скрывала шесть лет, что ребёнок не от него, имеет ли он основания для подачи судебного иска? Мы не питаем ненависти к ребенку, но в последнее время стало уже совсем очевидно, что его впору переименовывать из Дани в Ашота или Наримана.

Друг хочет уйти от жены, а с неё отсудить компенсацию за деньги и время, потраченные на содержание чужого ребенка.

, Антон, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ситуация конечно не приятная…

Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка.

Если родители ребенка на момент его рождения не состояли в браке и запись об отце была внесена по совместному заявлению отца и матери ребенка, по заявлению отца ребенка или по решению суда и впоследствии отец ребенка намерен оспорить свое отцовство, необходимо учитывать следующее. Если в момент внесения записи отец ребенка знал, что фактически не является его отцом, суд откажет в удовлетворении требования. В этом случае отец ребенка сможет оспорить отцовство, только если докажет, что в действительности не желал быть записанным в качестве отца ребенка. Например, что подал заявление об установлении отцовства под влиянием угроз или насилия либо в состоянии, когда не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Для оспаривания отцовства вам необходимо обратиться в суд.

Друг хочет уйти от жены, а с неё отсудить компенсацию за деньги и время, потраченные на содержание чужого ребенка.
Антон

Как минимум, можно требовать компенсации морального вреда. С возмещением затрат сложнее, поскольку их необходимо подтвердить документально.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, можете обращаться!