Должен ли охранник ЧОПа предъявить свое удостоверение?

Добрый вечер!

Такая ситуация: охранник ЧОПа (по крайней мере ОН так сказал) в кафе нахамил. Показать свое удостоверение и сообщить наименование ЧОПа - отказался, мотивируя тем, что он обязан показывать свое удостоверение только полиции. Бэйджика на нем тоже не было, вообще никаких данных ЧОПа в кафе не указано.

Вопрос: должен ли охранник ЧОПа показать свое удостоверение простому гражданину (а то мало ли кто наденет форму) ?

Спасибо за ответы.

, Светлана, г. Тверь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, обязаны

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:
1) руководствоваться должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 534-ФЗ)
2) соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц;
3) обеспечивать защиту объектов охраны от противоправных посягательств;
4) незамедлительно сообщать руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях, об обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей;
5)предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника.
Светлана
Клиент, г. Тверь

Вы противоречите сами себе: Ваш ответ и ссылка на п.5

Светлана

я исправил. Сначала не понял суть вопроса

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, обязаны по вашему требованию.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1
(ред. от 13.07.2015)
«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны
Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:
5) предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника.
Частным охранникам запрещается препятствовать законным действиям должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов при осуществлении указанными должностными лицами своей деятельности.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: должен ли охранник ЧОПа показать свое удостоверение простому гражданину (а то мало ли кто наденет форму)?
Светлана

Здравствуйте, да должен предъявлять удостоверение

О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны
Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:
1) руководствоваться должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 534-ФЗ)
2) соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц;
3) обеспечивать защиту объектов охраны от противоправных посягательств;
4) незамедлительно сообщать руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях, об обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей;
5) предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника.
Бэйджика на нем тоже не было, вообще никаких данных ЧОПа в кафе не указано.
Светлана

Это является нарушением, бейджик должен быть.

Рекомендую написать жалобу на имя руководителя кафе, а так же в роспотребнадзор по данному факту

Так же дополню, что со стороны охранника имело место нарушений своих полномочий, вправе по факту оскорблений/хамства обратиться в полицию, будет привлечен к отв-ти

УК РФ, Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей
1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.
Они по договору работают с кафе и ЧПом
Феофанов Олег

Да, дополню, что так же жалобу на имя руководителя ЧОП

Но тем не менее, руководитель кафе должен следить, чтобы у сотрудников, пусть даже по договору были бейджики и соблюдались условия догвоора