Могут ли уволить беременную женщину

Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту, собираюсь в декретный отпуск, действие контракта прекращается раньше срока наступления декретного отпуска, обязаны ли со мной заключить новый контракт или имеют право его не заключать?

, елена, г. Нижний Новгород
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Нет не могут.

В соответствии с п.13 ст.11 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На основании ст.32 Положения о порядке прохождения военной службы утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. №1237: военнослужащим

женского пола предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности — 84 календарных дня) до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания

отпуска по уходу за ребенком — отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Исходяиз пункта 25 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) Увольнениес военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также
имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» —
«ж» пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию

Всего доброго!