68 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто должен платить за отопление в случае покупки недвижимости до регистрации права собственности?

Компания приобрела у города недвижимость. В договоре есть пункт:

Право собственности на Имущество возникает у Покупателя с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области.

Акт приема-передачи подписан в марте.

Свидетельство о гос. регистрации права собственности получено в мае.

За Апрель Теплосети выставляют Компании счет за отопление.

Должна ли компания его оплачивать или это должен сделать предыдущий собственник? И почему.

22 Июня 2016, 17:33, вопрос №1292307
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Андрей
9,6
Рейтинг Правовед.ru
22101
ответ
8631
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, добрый вечер! Положения договора коррелируют с нормами законодательства в данном случае т.к. согласно ст. 8.1 Гражданского кодекса

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Под иные случае ваш случай не попадает.

Далее согласно ст. 153 Жилищного кодекса

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

несмотря на то, что у вас насколько понимаю помещение нежилое, но если оно расположено в мкд то к нему также будет применяться данная норма

22 Июня 2016, 17:39
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
22101
ответ
8631
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате

Если же у вас нежилое помещение в нежилом здании и договор заключен напрямую с ТСО, то согласно ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ
«О теплоснабжении»

1. Потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения.

При этом, согласно ст. 2 указанного закона

9) потребитель тепловой энергии (далее также — потребитель) — лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления;

Т.е. и в том и в другом случае закон увязывает обязанность оплаты тепловой энергии с возникновением права собственности а в отношении н/движ имущества оно возникает с моментагосударственной регистрации. Поэтому за период, когда собственником помещения вы не являлись оплату должен производить предыдущий собственник

22 Июня 2016, 17:44
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17163
ответа
7795
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений.

А какую именно недвижимость приобрела компания, можете уточнить? Спасибо.

22 Июня 2016, 17:39
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

Этаж жилого дома переведенный в нежилое имущество (гостиница)

22 Июня 2016, 17:49
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17163
ответа
7795
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Уточнение клиента
Этаж жилого дома переведенный в нежилое имущество (гостиница)

В таком случае на Вас распространяются положения постановления Правительства РФ, но только в том случае, когда Ваше право собственности будет зарегистрировано, т.к. именно только после регистрации перехода права собственности к Вам, Вы будете являться собственником, а следовательно нести обязанности по оплате потребленных коммунальных услуг.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (с изменениями и дополнениями):

18.Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения)непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.
Указанные договоры заключаются в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении.
В случае приобретения собственником нежилого помещения в многоквартирном доме коммунальных ресурсов по указанным договорам такой собственник обязан вносить в порядке, установленном настоящими Правилами, плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, а также предоставлять исполнителю, предоставляющему коммунальные услуги потребителям коммунальных услуг в многоквартирном доме, в котором расположено нежилое помещение собственника, в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами для передачи потребителями информации о показаниях индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, данные об объемах коммунальных ресурсов, потребленных за расчетный период по указанным договорам.

Статья 131 Гражданского кодекса РФ:

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В этой ситуации, обязанность по оплате лежит, на том, на кого зарегистрировано право собственности в настоящее время, а не на Вашей компании.

22 Июня 2016, 17:55
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17163
ответа
7795
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Извините поправлюсь, обязанность по оплате за апрель лежит на том, на кого было заргистрировано право собственности в апреле, на Вас обязанность как на собственниках по оплате коммунальных услуг лежит с мая.

22 Июня 2016, 18:39
Юрист - Михаил
7629
ответов
3176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! По уму именно Покупатель должен нести расходы по приобретенного им имуществу с момента получения такового, то есть с марта. Таким образом, оплату за апрель производит именно Покупатель, при этом сама по себе государственная регистрация перехода права собственности носит заявительный характер.

Вместе с тем, для более точного ответа на Ваш вопрос необходим текст в полном объеме ДКП. Если там что-либо про бремя содержания и переход рисков?

22 Июня 2016, 17:40
q Отблагодарить
0 0
7629
ответов
3176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Евгений! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: опять же надо смотреть текст ДКП. Дело в том, что Покупатель вполне может злоупотреблять с регистрацией перехода прав (ст.10 ГК РФ). Поэтому и вопрос, как точно у Вас регламентирован в ДКП вопрос бремени содержания объекта купли-продажи.

22 Июня 2016, 17:53
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Оплачивать должен собственник. Объект у Вас насколько я поняла нежилой, но действующим законодательством не установлен порядок оплаты коммунальных услуг в нежилом помещении, в связи с чем по аналогии необходимо применять нормы ЖК РФ.

Статья 153. ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Собственником Вы становитесь только с момента регистрации права.

22 Июня 2016, 17:42
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ
«О теплоснабжении»
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) тепловая энергия — энергетический ресурс, при потреблении которого изменяются термодинамические параметры теплоносителей (температура, давление);

4) теплопотребляющая установка — устройство, предназначенное для использования тепловой энергии, теплоносителя для нужд потребителя тепловой энергии;

8) теплоснабжение — обеспечение потребителей тепловой энергии тепловой энергией, теплоносителем, в том числе поддержание мощности;
9) потребитель тепловой энергии (далее также — потребитель) — лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления;

Как видите закон о теплоснабжении также исходит из того, что потребителем является либо собственник, либо иное лицо владеющее на законном основании теплопотребляющей установкой, проще говоря батареями в помещении. Вы до регистрации права таковым не являетесь.

22 Июня 2016, 17:52
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Этаж жилого дома переведенный в нежилое имущество (гостиница)
Евгений

Тем более, на Вас распространяется ЖК РФ и правила предоставления коммунальных услуг, т.к. данные правила едины для всех собственников помещений в МКД.

22 Июня 2016, 17:53
Юрист - Александр
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
За Апрель Теплосети выставляют Компании счет за отопление. Должна ли компания его оплачивать или это должен сделать предыдущий собственник? И почему.
Евгений

Здравствуйте. Нет, не должна, так как обязанность возникает с момента регистрации права собственности.

ЖК РФ

Статья 153 Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Укажите на эту норму тепловикам и пусть взыскивают с администрации.

22 Июня 2016, 17:44
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Свидетельство о гос. регистрации права собственности получено в мае.
Евгений

Смотрите запись в св-ве, когда сама запись сделана о том что право зарегистрировано за вами и с этой даты вы несёте расходы по содержанию данного имущества, до это даты муниципалитет.

22 Июня 2016, 17:54
Юрист - Руслан
2855
ответов
1395
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Бремя оплаты коммунальных платежей лежит на собственнике недвижимого имущества. Согласно ГК РФ, преход права собственности на недвижимое имущество покупателю подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации.

Но, вам следует ознакомится с самим договором купли продажи, есть ли там положение о том, что бремя оплаты коммунальных платежей лежит на покупателе с момента передачи недвижимости по акту. Если такого положения нет, то оплату должен нести предыдущий собственник.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
22 Июня 2016, 17:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Ольга
301
ответ
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгений.

В случае обращения ресурсоснабжающей организации с иском о взыскании с Вас задолженности за потребленные коммунальные ресурсы, судом будет дана оценка относительно того, кто именно осуществлял фактическое потребление тепловой энергии на «отопление» в спорной период — апрель.

часть 1 статьи 544 ГК Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В марте подписали акт приема-передачи на указанный Вами объект, а скакого времени Вы фактически занимаете данное помещение?В данном акте оговорено кто несет расходы по оплате коммунальных услуг с момента передачи имущества до момента государственной регистрации права собственности?

Еще один момент,с какой даты распространяют отношения сторон по договору поставки тепловой энергии, заключенный Вашей организацией с тепловыми сетями, если таковой имеется?

Если будет доказано, что в апреле Вы занимали данное помещение и пользовались им, осуществляли фактическое потребление коммунальных ресурсов, то тем самым есть вероятность доказывания Вашей обязанности по оплате.

пунктом 60 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее — Постановление Пленума N 10/22) установлено, что после передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества.

В силу пункта 1 статьи 224 Гражданского кодекса Российской Федерации вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

В связи с чем, момент возникновения обязанности по содержанию имущества определяется не фактом государственной регистрации права собственности, а наличием у собственника возможности владеть и пользоваться переданным ему имуществом.

22 Июня 2016, 23:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут