Какое должно быть наказание и по какой статье?

Оператор(администратор) работающий в игровом зале(игровые автоматы) работал и его задержали сотрудники следственного комитета,ему говорят что он идет по статье 171 часть 2,но он не организатор а только был работник,ему пришлось писать явку с повиной и признал свою вину что он там работал и что делал.Почему уголовное дело а не административное нарушение?

, Оксана, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает административную ответственность по статье 14.1 за незаконную предпринимательскую деятельность, но данная деятельность не влечет тяжких последствий в плане причиненного ущерба. Однако, если незаконное предпринимательство причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству с извлечением дохода в крупном или особо крупном размере, то для виновных лиц предусмотрена уголовная ответственность по статье 171 УК РФ соответственно по части 1 (крупный) и части 2 (особо крупный) размер.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна