Мою семью хотят лишить наследства, как решить этот вопрос?

Здравствуйте,сложная ситуация с наследством,помогите пожалуйста выбрать правильное решение.Полгода назад умер дедушка,все имущество было оформлено на него (дом и пай),осталась бабушка,у них двое детей,моя мама(умерла 3 года назад) и дядя.Сейчас дядя говорит что при жизни дедушка обещал дом ему,а пай моему старшему брату(нас в семье четверо),завещания нет,все на словах, поэтому моей сестре даёт 50 тыс рублей,мне старую мебель из дома бабушки,а второму старшему брату вообще ничего не обещает.Сейчас дядя просит нас четверых написать отказанную от всего имущества в пользу бабушки( он тоже написал),и после её смерти уже заниматься переоформлениемпая и прочей делёжкой.Я считаю что он распределил несправедливо,объяснить ему это не могу.Старший брат которому обещали пай,не хочет претендовать на остальное,ему этого достаточно.Возможно что дядя заставит бабушку написать потом на него дарственную на её дом,как мне поступить в этой ситуации,как получить часть от дома чем мне руководствоваться?Очень благодарна за любой ответ.

, Светлана, г. Новопавловск
Ксения Семенова
Юрист

Светлана, добрый день! Никто не может вас заставить отказаться от наследства. Нужно у нотариуса всем наследство принимать, чтобы у вас были гарантии. После получения свидетельства о права на наследство можно разделить наследственное имущество соглашением, если вы сможете договориться что кому достанется. Иначе, в будущем, на устные обещания дяди опираться будет нельзя, он может отказаться что-то на вас переоформлять.

Светлана
Клиент, г. Новопавловск

Если все напишут отказ от наследства в пользу бабушки,а я не стану писать,получится что я с бабушкой буду делить дом?

Светлана
Клиент, г. Новопавловск

Если все напишут отказ от наследства в пользу бабушки,а я не стану писать,получится что я с бабушкой буду делить дом?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы как наследница должны обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти с заявлением о принятии наследства. После подачи заявления Вы реализуете свое право на принятие наследства, нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на вашу долю во всем имуществе умершего. Также вы всегда сможете заключить с другими наследниками соглашение о разделе имущества.

Если напишите отказ, то его нельзя взять обратно или отменить, это навсегда.

Статья 1157. ГК РФ Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Светлана
Клиент, г. Новопавловск

Стоит ли мне сейчас писать отказ?Большая вероятность что бабушка может написать дарственную на дядю,под его давлением.Как мне это все объяснить дяде грамотно?