Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Бракоразводный процесс

Здравствуйте.мой друг разводиться попросил узнать у юриста.он помимо развода хочет раздел имущества.что ему нужно сделать для этого...развод у него 29июля.спасибо

16 Июля 2013, 22:53, вопрос №129204 Марина, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 776 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Елизарова Анна

    Здравствуйте! Ему необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества

    16 Июля 2013, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна

    Раздел имущества можно произвести при расторжении брака. 

    Статья 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.


    16 Июля 2013, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у него некоторое имущество(в основном бытовая техника) в кредите.кредит оформлен на жену а платил он что надо сделать...?

    17 Июля 2013, 12:51
  • Юрист - Трифонова Юлия

    доброй ночи! Вашему другу можно уже после вынесения решения о расторжении брака, обратиться в суд с иском о разделе  совместно нажитого имущества. В иске указать какое имущество является совместно нажитым, какое имущество он просит, что бы передали ему, а какое супруге. Суд исходит из того, что доли супругов в общем имуществе по общему правилу являются равными.

    16 Июля 2013, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

     Раздел имущества после развода, проводится либо через суд, либо через сделку супругов.

    Подаете иск в суд о разделе имущества, нажитого совместно в браке.

    17 Июля 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats