Как уйти на пенсию в МВД?

Я сотрудник МВД. Собрался уходить на пенсию по льготному стажу. Срок службы в МВД 15 лет и 4 месяца вместе со службой в армии. Из них 9 лет и 6 месяцев льготных год за 1.5. При расчёте в кадрах сказали, что для пенсии выслуги не хватает.Как это получилось?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Антон Горобец
Юрист, г. Владимир

Добрый день Евгений! 15 лет и 4 месяца это Ваша выслуга вместе со льготной?

Вот условия выхода на пенсию

1) 25 лет общего трудового стажа из которых не менее 12,5 лет служба в органах внутренних дел, армии и т.п.

2) на момент увольнения из органов внутренних дел (или армии и т.п.) человек должен достигнуть возраста 45 лет.
Статья 13. ФЗ №4468-1 Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

Т.е. для получения пенсии Вам необходимо не менее 20 лет выслуги или 25 лет общего трудового стажа, 12,5 из которых в МВД

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Попросите кадры предъявить Вам расчёт льготной выслуги. У меня поручилось выслуга 241 мес., а 20 лет это 240 мес.