8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно оформление совместной собственности вместо долевой?

Добрый день! Квартира оформлена на семью в долевом участии по 1/3 доли каждому (муж, жена, совершеннолетний ребенок), хотим оформить в совместную собственность на троих, возможно ли это или совместная собственность может быть оформлена только между супругами? Примут ли такое соглашение в Росреестре? Если совместная собственность может быть оформлена только между супругами возможно ли так оформить две доли супругов в совместную собственность. Спасибо

, Галина, г. Владимир
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Галина! В соответсвии со ст. 244 ГК РФ общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев,когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Таким образом, Вы не можете Соглашением перевести долевую собственность в общую совместную, даже с супругом.

Если Вы хотите избежать наложения взыскания на чью-то долю таким образом, то кредиторы имеют право в судебном порядке требовать выдеола доли должника из общей совместной собственности.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Владимир

нет, это связано с тем, что у супруга льготы по имущественному налогу, хотелось бы и упростить и снизить его оплату. Т.е. ничего поделать нельзя? А если через дарение, например, сын подарит свою долю одному из нас, мы можем потом оформить квартиру в совместную собственность?

Не можете оформить долевую собственность даже между супругами. Не предусмотрено такое законом. Возможно только совместную в долевую перевести. Обратно договором или соглашением сделать нельзя.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

возможно ли это или совместная собственность может быть оформлена только между супругами?
Галина

Нет, не возможна.

Только между супругами.

0
0
0
0
оформить две доли супругов в совместную собственность.
Галина

Такое не предусмотрена законом.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Владимир

А если сын оформит дарственную на свою долю (такое возможно?) на одного из родителей, а потом оформить совместную собственность между супругами, так можно будет сделать?

Ольга Ермолаева
Ольга Ермолаева
Юрист, г. Екатеринбург

  • Долевая собственность — это процентное отношение между участниками какой либо сделки. С точки зрения бюрократии жилищного кодекса РФ вы вправе распорядиться своим имуществом как вам будет удобно, возможно будет противоречивая ситуация между ЖК РФ и администраиивным, потому что документооборот будет не логичным, а вероятностным. Но это не слишком критично.

0
1
0
1
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
возможно будет противоречивая ситуация между ЖК РФ и администраиивным, потому что документооборот будет не логичным, а вероятностным
Ермолаева Ольга

В РФ не существует административного кодекса. Вероятностный документооборот — вы сами придумали. Не путайте клиента вымышленными правовыми конструкциями.

Объединить доли в одну соглашением у вас не получится. Только путем дарения. Н-р, двое дарят свои доли третьему, третий становится единоличным собственником. При этом платить НДФЛ не нужно будет, т.к. все близкие родственники.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Простое соглашение возможно сделать или только через нотариуса?
Здравствуйте,как можно выделить доли детям, после закрытия ипотеки с использованием мат. капитала. У нас с мужем долевая собственность по 1/2.Простое соглашение возможно сделать или только через нотариуса?
, вопрос №4059230, Надежда Силина, г. Липецк
Недвижимость
Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи?
Решила купить дом. Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи ? Или частями? Одна при оформлении, а другая при получении документов на собственность
, вопрос №4058908, Тина, г. Иркутск
900 ₽
Семейное право
Право собственности- СОВМЕСТНОЕ
Здравствуйте! С гражданским мужем приобретали квартиру. Право собственности- СОВМЕСТНОЕ. Оплачивал он со своего счета. Квартира построилась, мы разошлись. Он требует отдать мою долю ему. Хотелось бы не отдавать. Но подтверждения, что я тоже оплачивала нет. Есть только право собственности совместное. На что я могу претендовать?
, вопрос №4058638, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Возможно лет 10 назад когда я ее оформлял то указал адрес фактического проживания на тот момент (в котором я не
Состоялся суд по кредитной карте-о котором я не знал .. Возможно лет 10 назад когда я ее оформлял то указал адрес фактического проживания на тот момент (в котором я не был зарегистрирован) , адрес моей регистрации по которому я снова давно уже живу не менялся никогда ,но на него ничего не поступало... Имеет ли смысл подавать апелляцию при таких вводных, не могу найти информацию-куда согласно закону должен суд отправлять повестки, если истец указал не адрес моей регистрации указанный в паспорте ,копию которого в обязательном порядке делают при оформлении договоров ?
, вопрос №4058516, Михаил, г. Сочи
Алименты
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
, вопрос №4057818, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2016