Распространяется ли обязательный претензионный порядок при обращении с иском в третейский суд?

Не так давно в АПК РФ внесли изменения, которые предусматривают обязательный претензионный порядок разрешения спора перед подачей иска в Арбитражный суд.

Если в договоре есть третейская оговорка, иск подается с соблюдением требования об обязательном претензионном порядке или такое условие можно изменить договором?

, Сергей, г. Екатеринбург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Если в договоре есть третейская оговорка, иск подается с соблюдением требования об обязательном претензионном порядке или такое условие можно изменить договором?

Можно изменить договором, если в нем есть третейская оговорка. АПК РФ процедуру рассмотрения споров в третейском суде не регулирует. Но также нужно смотреть регламент суда, возможно, в нем установлен обязательный претензионный порядок.