Как написать доверенность на отца?

Здравствуйте! Отец моего ребёнка хочет забрать сына на лето. В свидетельстве о рождении данных об отце нет, мы не расписаны. Нужно ли его присутствие чтобы оформить на него доверенность? И указываются ли в ней сроки действия и места пребывания?

Уточнение от клиента

Будут путешествовать по рф

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Если планируется пересечение границы РФ, то необходимо оформить нотариальную доверенность, присутствия лица на которое будет выдана доверенность не нужно, только копия его паспорта (паспортные данные), срок и место пребывания указываются.

«Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить».(Ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Действующее законодательство не содержит требования на оформление доверенности при путешествии ребенка по территории РФ, однако, такой документ не помешает для исключения недоразумений и случай экстренных ситуаций, например, для дачи согласия на госпитализацию.

Всего хорошего Вам!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е По нашим законам совершенно чужой человек может взять моего сына и увезти в другой город без моего согласия?

К сожалению, получается, что -да, если при этом у него на руках будет свидетельство о рождении ребенка. На практике иногда возникают проблемы при посадке на самолет или поезд, поэтому и рекомендуют оформлять доверенность.