Обязательно ли страховать автомобиль?

Здравствуйте. Обязательно ли страховать авто по ОСАГО у страховых компаний, если тс уже стоит на учете в ГИБДД.

, Нурмагомед,
Антон Горобец
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Если Вы собираетесь использовать автомобиль, то страхование ОСАГО обязательно, т.к. без наличия действующего полиса ОСАГО водителю запрещено управлять автомобилем.

Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Страховать обязательно, если Вы будете управлять автомобилем. В противном случае можно понести ответственность по ст. 12.37 КоАП РФ:

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.