Какая ответственность за неподписание и нарушение пункта трудового договора?
Имеет ли работник право не подписывать доп соглашение к трудовому договору с пунктом: Работнику запрещается вступать с клиентами предприятия, в какие либо отношения носящий коммерческий характер. Чем может грозить неподписание данного пункта. Нарушение данного пункта по ТК РФ.
Зля заключения любого дополнительного соглашения, как собственно самого трудового договора, необходимо волеизъявление двух сторон- работника и работодателя. Соответственно, Вас не могут принуждать подписывать документ при отсутствии Вашего желания на это. В случае, если данный пункт будет внесен в Ваш трудовой договор, его нарушение может быть расценено как дисциплинарный проступок: неисполнение или ненадлежащее исполнением по вине работника его должностных обязанностей. За совершение дисциплинарного проступка в соответствии со ст. 192 Трудового кодекса работодатель может наложить на работника дисциплинарное взыскание- замечание, выговор. За повторное нарушение — увольнение по п.5 ст. 81 Трудового кодекса РФ (неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание).
Всего хорошего Вам!