Со штраф-стоянки угнали машину и совершили ДТП. Кто несет ответственность?

Здравствуйте , скажите пожалуйста-на машине мужа было совершено дтп, скрылись с места дтп, машину забрали на штраф стоянку, угона не было , ключи и машину муж сам оставил там в той компании сам, кто то воспользвался ею в последствии совершил дтп, у мужа на момент дтп алиби он был в это время на работе, никто не признается кто был за рулем, в гаи нам сказали чтобы мы сами искали виновника и привозили к ним, как нам быть , никто на себя вину не берет, насильно мы тоже не можем никого отвезти, машину нам не отдают, пока мы не привезем виновника, наша машина пострадала в большей степени, чем та другая, сумма уже приличная набежала на штраф стоянке, правомерны ли действия гаишников что не отдают машину хозяину?

, Надежда, г. Лиски
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Рекомендую вам обратиться в Прокуратуру на действия сотрудников ГИБДД. Если при разборе ситуации будет установлено, что у вашего супруга алиби, т.е. не он был за рулем, машину вам должны вернуть. Поиск виновника, совершившего ДТП, также не входит в вашу компетенцию, какие-то чудеса просто. Есть закон об оперативно-розыскной деятельности, где прописано кто должен, когда должен. И также все же рекомендую вам написать все же заявление об угоне, тогда у МВД будут основания хотя бы снять отпечатки пальцев в машине, чтобы определить круг лиц, имевших доступ к авто