84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что нужно сделать, чтобы вернуть уплаченные деньги за телефон и проценты в банк?

31.07. 2015 года купила айфон к кредит в магазине электроники ДНС. Айфон имеет серийный номер, который подтверждает что он предназначен для продажи в России. Гарантия 1 год. Айфон имеет дефекты: периодически н работает микрофон на камере и микрофон голосового вызова, тухнет экран и требует перезагрузки устройства. Я имею право сдать его в магазин и получить назад свои деньги. Но! кредит был оформлен на покупку ноутбука, т.к. банк, якобы" не одобряет покупку айфона. Посоветуйте, что мне нужно сделать, чтобы вернуть уплаченные деньги за стоимость самого телефона и уплаченные проценты в банк.

22 Июня 2016, 09:33, вопрос №1291630
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Сдать просто так в магазин у вас получится если с продавцом не будет спора по качеству. Продавец вправе произвести экспертизу товара, далее произвести ремонт гаджета.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

В суде вы можете требовать далее возмещения убытков, причиненных вследствие продажи такого товара, но так как у вас по договору ноутбук, то вариант с кредитом и уплатой процентов отпадает. И что у вас прописано в кредитном договоре, сумма взята для приобретения именно техники, т.е. ноутбука?

22 Июня 2016, 10:04
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Тюмень

в кредитном договоре прописано, что средства направлены на покупку какого-то ноутбука, в товарном чеке - айфон, в кассовом чеке - айфон, вкассовом чеке указано что оформлен кредит. Номера чеков совпадают.

22 Июня 2016, 12:39
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

У вас цель получения кредита — ноутбук.

22 Июня 2016, 12:40
Ирина
клиент, г. Тюмень

......................да...............................

22 Июня 2016, 12:43
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Вот и исходите из этой ситуации. Что есть телефон неисправный и кредит взятый не на покупку телефона. Сдавайте телефон продавцу с письменной претензией по качетсву.

22 Июня 2016, 12:46
Ирина
клиент, г. Тюмень

в этом случае продавец не станет проводить экспертизу? забирать телефон на экспертизу, которая будет длиться от 10 дней? вернутся ли проценты, уплаченные в банк? О том что нужно оформить претензию, нам скажут в магазине. Но деньги возвращать они не любят.

22 Июня 2016, 12:52
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

За что вам должны вернуться проценты? Если бы у вас был бракованный ноутбук, который вы не покупали, то можно было бы попробовать включить ваш кредит в убытки. Телефон продавец вправе взять на экспертизу. Данный случай регулирует статья 18 ЗЗПП. Выдержку из нее я привел. Или подтвердят существенный недостаток товара (заводской брак) и вернут деньги или:

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
22 Июня 2016, 12:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут