Покупка недвижимости на торгах

Добрый день! У меня случилась такая проблема: выиграла лот на торгах (лот: здание склада в другом регионе), лот оказался без учета стоимости прав на земельный участок. Как теперь лучше поступить с лотом ? Стоит ли его выкупать? Как решить вопрос с земельным участком? И еще я проживаю в другом регионе. Как удаленно, в случае покупки лота, зарегистрировать право собственности на здание, не выезжая в другой регион?

Уточнение от клиента

Собственником участка является росимущество

Уточнение от клиента

А могу я выкупить здание без участка и продать его? Или арендовать участок, купить здание и продать участок с землей взятой в аренду?

Уточнение от клиента

Участок, на котором находится здание 10000 кв. м. мне он не нужен, находится участок в долгосрочной аренде у должника до 2017 года

, Елена, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Если Вы выкупите здание, то будете иметь преимущественное право на приобретение земельного участка под ним.

В чьей собственности находится земельный участок?

Если не внесете сумму по договору, то потеряете обеспечительный платеж.

Право собственности на здание придется регистрировать по месту нахождения имущества, лично или по доверенности.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена
Клиент, г. Пермь

А если никого знакомых в данном регионе нет, кому можно доверить регистрацию прав собственности?

Если земельный участок, на котором находится приобретаемое Вами здание находится в муниципальной или государственной собственности, то есть возможность его получить без торгов.

Земельный кодекс РФ
Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;

Для регистрации права собственности Вам необходимо заключить агентский договор с организацией. Возможно в Вашем регионе есть организации, имеющие своих представителей в регионе места нахождения земельного участка.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Как теперь лучше поступить с лотом? Стоит ли его выкупать? Как решить вопрос с земельным участком?
Елена

По общему правилу При переходе права собственности на здание или сооружение к покупателю также переход право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования.

Поэтому с точки зрения закона если Вы приобрели здание, то право собственности на земельный участок, находящийся под ним также должно перейти к Вам, если этот вопрос отдельно не оговорен в договоре в части доплаты за земельный участок.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений
При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
Как удаленно, в случае покупки лота, зарегистрировать право собственности на здание, не выезжая в другой регион?

Как вариант — Вы можете выдать доверенность на человека, который сможет все сделать за Вас, зарегистрировать право собственности на основании доверенности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

А если никого знакомых в данном регионе нет, кому можно доверить регистрацию прав собственности?
Елена

Как вариант можно попробовать поискать компании, которые смогут оказать Вам соответствующую услугу.

т.е. я точно могу купить здание без участка и продать его? А свидетельство на право собственности без участка мне дадут?
Елена

Да, конечно, точно также как и купили.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Так просто отказаться не получится, вы потеряете обеспечительный платеж, так как

Постановление Правительства РФ от 12.08.2002 N 585 (ред. от 16.05.2016) «Об утверждении Положения об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе и Положения об организации продажи находящихся в государственной или муниципальной собственности акций акционерных обществ на специализированном аукционе»
17. При уклонении или отказе победителя аукциона от заключения в установленный срок договора купли-продажи имущества он утрачивает право на заключение указанного договора и задаток ему не возвращается. Результаты аукциона аннулируются продавцом.

Земельный участок возможно в дальнейшем выкупить без проведения торгов, либо получить в долгосрочную аренду.
Чтобы оформить сделку в УФРС вам необходимо присутствовать, либо иметь уполномоченное лицо на совершение указанных действий (оформить доверенность на кого-либо)

А если никого знакомых в данном регионе нет, кому можно доверить регистрацию прав собственности?
Елена

Не обязательно знакомый должен быть именно из региона, в котором покупается недвижимость. Оформить возможно на любое лицо.

А могу я выкупить здание без участка и продать его?
Елена

Да можете.

Или арендовать участок, купить здание и продать участок с землей взятой в аренду?
Елена

Продать участок который у вас в аренде вы не сможете. Покупатель должен будет решать с собственником участка вопрос о продаже.