Правомерны ли требования директора центра пройти профпереподготовку, если есть высшее пед. образование?

Здравствуйте! Я учитель с высшим педагогическим образованием (специалитет), по диплому: учитель математики и информатики по специальности "математика", "информатика". Стаж работы 16 лет . Работаю учителем математики в школе и зам.директора по УВП. По совместительству для своих классов веду кружок по математике в детском-юношеском центре (УДОД).Вчера директор центра поставила меня перед фактом: проходите курсы переподготовки на педагога дополнительного образования(15 тыс. руб), чтобы работать у них в следующем учебном году. Ссылается на новый стандарт педагога ДО, который будет введен с 2017 года.

Вопрос: правомерны ли требования директора центра пройти профпереподготовку, если у меня есть высшее педагогическое образование и профиль кружка соответствует моей специальности? Спасибо

, Наталья,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Вопрос: правомерны ли требования директора центра пройти профпереподготовку, если у меня есть высшее педагогическое образование и профиль кружка соответствует моей специальности?
Наталья

Добрый день!

Наталья, требования не правомерны, т.к. в соответствии с профстандартом «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (прилагаю) требования к образованию и обучению педагога дополнительного образования — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю).

Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой
соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы,
осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю).

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства.

Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Таким образом, Вы соответствуете данной должности, поскольку у Вас образование педагогическое и соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися (кружок математики).

Удачи Вам!