Должна ли я платить за то, чем не пользовалась?

у меня стоит газовый счетчик,два года я газом не пользовалась.за это время мне насчитали долг 28000 тысяч ,и обрезали газ как должнику.контролер газовой компании сверил показания с последней платежкой и на счетчике , по счетчику я им ничего не должна,однако они требуют что-бы я оплатила эти 28000 тысяч что они мне насчитали.зачем я буду за то чем не пользовалась.как мне быть?

Уточнение от клиента

Это получается так.Газпром никогда не будет в убытке,всегда деньги капают на счет,пользуешься-плати,не пользуешься-в пять раз больше плати.Это какой грамотей под себя такой закон придумал?А человек не проживал там два года,как он должен им показания давать?И зачем тогда нужен этот учет прибора?И что теперь? опустить гриву как последний лох идти пополнять бюджет газпрома?,тем более что я у них газ не покупала последние два года.

, Елена, г. Шахты
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если у вас стоит счетчик, вы передавали показания, даже нулевые, то насчитали вам незаконно. Счетчик у вас зарегистрирован в газовой службе, пломба цела и в наличии?

Елена
Клиент, г. Шахты

Показания я не передавала ,так как не проживала в этом доме какое то время,пломба цела и в наличии ,есть акт что все в порядке.

Вы не передавали показания, а при наличии прибора учета должны были. Вам насчитали по нормативу потребления.