Выпустят ли меня за границу, если есть задолженность по оплате услуг ЖКХ?

Здравствуйте, я живу с мамой и она собственник. Имеется долг за квартиру. На сайте ФССП есть данные обо мне, но я не получала никаких бумаг о том что я невыездная и тому подобных. Смогу ли я выехать за границу или же могут наложить запрет на выезд и без моего ведома. 2 года назад летала за границу, долг был более 10000 и выпустили без проблем, хотя на сайте и на тот момент была информация. Можно ли узнать наверняка выпустят меня или нет? Заранее огромное спасибо!

, Кристина, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Выпусят ли меня за границу

на этот вопрос Вам смогут ответить только приставы.Копию постановления о временном ограничении на выезд должны, конечно, направлять должнику, но в реальности приставы не всегда это делают.

Статья 67 Закона «Об исполнительном производстве»:
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

3.Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
с

уважением,

Елена