Возврат алиментов с дочери 20 лет

Здравствуйте,подскажите пожалуйста...мой муж платил алименты,сейчас выплачивает задолженность по ним на дочь,ей 20 лет.можно ли подать на неё уже на алименты,чтобы она выплачивала отцу?какие основания должны быть для этого?

, юлия, г. Нижний Новгород
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1.Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3.Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом
исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других
заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.
4.При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено
требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

с уважением,

Елена

юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

У него есть задолженность по алиментам,но он ее выплачивает частично.как доказать,что он сам нуждается и не может платить алименты?