Как получить вклад по наследству?

Мне тетя после своей смерти оставила вклад по завещанию.мне в банке после проверки выдадут 100 тыс. а остальные я получу после вступления в наследство. Это по праву? и что нужно,чтобы вступить в наследство? Я живу в Мытищах. а вклад в Москве

, Людмила, г. Мытищи
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Вам нужно обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Это желательно сделать в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

После изучения всех необходимых документов (завещания, свидетельства о смерти, свидетельства о праве собственности на долю и соглашения о разделе имущества) юрист оформляет свидетельство о праве на наследство «по завещанию». Нотариально заверенный документ передается в банк вместе со сберкнижкой или договором вклада. Пакет документов отправляется нотариусом по почте или передается наследниками лично для ускорения процесса. Банк может проверять бумаги в течение нескольких дней.
Но воспользоваться денежными средствами возможно не раньше, чем через полгода после открытия наследства.