8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить за лишние квадратные метры при сдачи квартиры?

Здравствуйте! При получении ключей на квартиру, выяснилось, что квартира увеличилась с 68кв/м до 72кв/м и выставила счет на доплату 4кв/м -127000руб, а по договору окончательный расчет из расчета 1кв/м-27000рублей, но когда мы приехали смотреть квартиру, управляющая компания показала квартиру и дала нам квитанцию на оплату коммунальных услуг, в которой было написано, что квартира 69кв/м, что платить и кому верить?

, Оксана, г. Москва
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

Размер квартиры должен быть указан в договоре. Размер квартиры указывается также в акте приемки передачи квартиры. Вы не указали в вопросе от кого получили квартиру.

Если от застройщика, то в договорах на долевое участие в строительстве обычно указывают порядок оплаты дополнительных или недостающих метров (по сравнению с метражом квартиры, указанным договоре).

Посмотрите ваш договор. Обычно указывают определенное количество метров, на которые метраж квартиры, предусмотренный договором может отличаться от фактического метража, указанного в акте приемки — передачи квартиры без изменения стоимости квартиры указанной в договоре. Также в договоре может быть предусмотрена оплата за дополнительные метры.

Если в договоре таких условий нет, тогда Вы можете заключить дополнительное соглашение к договору. Если не договоритесь с застройщиком, спор может решаться в суде.

Если застройщик нарушил условия договора и предлагает Вам квартиру большего размера. Вы можете рассматривать предоставление квартиры большего размера как нарушение договорных условий и ставить вопрос о расторжении договора ( если в договоре не предусматривалась возможность увеличения площади)

УК обязана указывать в счетах на оплату на основании вашего договора и акта приемки-передачи квартиры.

Вы не написали, кто определял площадь квартиры. Для определения площади квартиры пригласите БТИ, возможно, тогда больших расхождений площади квартиры по сравнению с договором не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.06.2016