Нужно ли платить за лишние квадратные метры при сдачи квартиры?

Здравствуйте! При получении ключей на квартиру, выяснилось, что квартира увеличилась с 68кв/м до 72кв/м и выставила счет на доплату 4кв/м -127000руб, а по договору окончательный расчет из расчета 1кв/м-27000рублей, но когда мы приехали смотреть квартиру, управляющая компания показала квартиру и дала нам квитанцию на оплату коммунальных услуг, в которой было написано, что квартира 69кв/м, что платить и кому верить?

, Оксана, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

Размер квартиры должен быть указан в договоре. Размер квартиры указывается также в акте приемки передачи квартиры. Вы не указали в вопросе от кого получили квартиру.

Если от застройщика, то в договорах на долевое участие в строительстве обычно указывают порядок оплаты дополнительных или недостающих метров (по сравнению с метражом квартиры, указанным договоре).

Посмотрите ваш договор. Обычно указывают определенное количество метров, на которые метраж квартиры, предусмотренный договором может отличаться от фактического метража, указанного в акте приемки — передачи квартиры без изменения стоимости квартиры указанной в договоре. Также в договоре может быть предусмотрена оплата за дополнительные метры.

Если в договоре таких условий нет, тогда Вы можете заключить дополнительное соглашение к договору. Если не договоритесь с застройщиком, спор может решаться в суде.

Если застройщик нарушил условия договора и предлагает Вам квартиру большего размера. Вы можете рассматривать предоставление квартиры большего размера как нарушение договорных условий и ставить вопрос о расторжении договора ( если в договоре не предусматривалась возможность увеличения площади)

УК обязана указывать в счетах на оплату на основании вашего договора и акта приемки-передачи квартиры.

Вы не написали, кто определял площадь квартиры. Для определения площади квартиры пригласите БТИ, возможно, тогда больших расхождений площади квартиры по сравнению с договором не будет.