8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель ставить выходной день при сменном графике работы?

имеет ли право работодатель ставить выходной день при сменном графике работы, если в графике стоит рабочий день? За графики работник расписывается в начале месяца, а потом в течение месяца работодатель этот график постоянно меняет и в любой день может поставить выходной, не спрашивая согласия работника на изменения.

21 июня 2016, 17:34, дмитрий, г. Смоленск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не имеет право отправлять в неоплачиваемый выходной работника. Принудительное направление на выходной это нарушение трудового законодательства, которое влечет нарушение, согласно статьи 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель не может обеспечить Вас работой, тогда он должен зафиксировать время простоя. Согласно статьи 157 ТК РФ время простоя должно быть оплачено:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

При нарушении своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.

24 июня 2016, 07:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Если в организации работнику установлен ГРВ и СУРВ, имеет ли право работодатель вывести сотрудников по приказу на работу 22 февраля 2021 на 5 часов, при этом установить 20 февраля выходным?
Добрый день! Если в организации работнику установлен ГРВ и СУРВ, имеет ли право работодатель вывести сотрудников по приказу на работу 22 февраля 2021 на 5 часов, при этом установить 20 февраля выходным? При этом норма часов в месяц не будет выработана сотрудниками. И как должен быть оплачен в таком случае рабочий день 22.02?
03 февраля, 12:39, вопрос №2976355, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель добавить рабочую смену по данному графику?
Имеет ли право работодатель добавить рабочую смену при графике работы 2/2, т.е. сделать 3/2 объясняя это производственным календарем.
09 августа 2018, 23:12, вопрос №2074693, Оксана, г. Волгоград
4 ответа
Трудовое право
Имеют ли право мне ставить рабочий день в выходные дни до 22 вечера?
Добрый вечер! Такой вопрос имеют ли право мне ставить рабочий день в выходные дни до 22 вечера,имея несовершенолетнего ребенка
04 декабря 2017, 13:04, вопрос №1834125, Анастасия, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель требовать от меня выхода на работу за день до начала моей смены?
Здравствуйте! Я сейчас в отпуске на 14 дней, имею график работы ночь-два выходных-ночь. Начало отпуска с 4 октября, по графику моя смена 19 октября. Имеет ли право работодатель требовать от меня выхода на работу в день 18 октября?
16 октября 2017, 13:05, вопрос №1782059, Елена, г. Ессентуки
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работодатель переносить выходные?
Здравствуйте!Имеет ли право работодатель сместить выходные дни при пятидневной рабочей недели без моего согласия?то есть вместо субботы и воскресения выходными днями сделать понедельник и вторник
14 июля 2015, 17:44, вопрос №905650, Олег, г. Электросталь
2 ответа
Дата обновления страницы 21.06.2016