можно ли оспорить завещание по квартире
Наталья
Добрый день. Оспорить можно все — это право. Но реально только по нескольким основаниям: психическое заболевание, прием сильнодействующих лекарств, сильные боли в связи с тяжелым заболеванием (не позволяет осознавать последствия).
если ещё племянники
Наталья
если племянники инвалиды или недееспособны (на день открытия наследства — смерти тети)- они имеют право на обязательную долю (не менее 1/2 от того, что получили бы при отсутствии завещания).
делать дарственную
Наталья
можно оформить дарение, можно — продажу с условием проживания тети в квартире пожизненно.
в таком случае — не повлияет
Заключается обычный договор купли-продажи, просто одним из условий указывается право продавца проживать в квартире пожизненно. если такое право покупателем нарушается, договор можно расторгнуть. А так — право собственности покупателя регистрируется после подписания договора.