Если я получаю патент РФ, будет ли он иметь силу в США или Китае?

Доброго времени суток!

Претендую на изобретение в области мобильных устройств. Но т.к. основные производители в данной области ведут свою деятельность вне пределов РФ, не представляю схему защиты прав на изобретение в такой ситуации...

Каким образом достигается защита прав в странах, отличных от страны получения патента? Можно ли подавать заявки на получение патента в разные патентные ведомства на одно и то же изобретение?

С уважением, Иван.

, Иван,
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван,

Согласно статье 1346 ГК РФ: «На территории Российской Федерации признаются исключительные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, удостоверенные патентами, выданными федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, или патентами, имеющими силу на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации».
В соответствии с пунктом 1 статьи 1395 ГК РФ: «Заявка на выдачу патента на изобретение или полезную модель, созданные в Российской Федерации, может быть подана в иностранном государстве или в международную организацию по истечении шести месяцев со дня подачи соответствующей заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, если в указанный срок заявитель не будет уведомлен о том, что в заявке содержатся сведения, составляющие государственную тайну. Заявка на изобретение или полезную модель может быть подана ранее указанного срока, но после проведения по просьбе заявителя проверки наличия в заявке сведений, составляющих государственную тайну. Порядок проведения такой проверки устанавливается Правительством Российской Федерации».
Согласно пункту 1 статьи 1396 ГК РФ: «Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности начинает рассмотрение международной заявки на изобретение или полезную модель, которая подана в соответствии с Договором о патентной кооперации и в которой Российская Федерация указана в качестве государства, в котором заявитель намерен получить патент на изобретение или полезную модель, по истечении тридцати одного месяца с даты испрашиваемого в международной заявке приоритета при условии представления в указанный федеральный орган исполнительной власти заявления о выдаче патента на изобретение или полезную модель. По просьбе заявителя международная заявка рассматривается до истечения этого срока».

Таким образом, патент на изобретение, полученный в РФ, предоставляет защиту изобретению только на территории РФ. Вы можете обращаться непосредственно в национальные патентные ведомства иностранных государств, а также можете подать международную заявку в Роспатент в соответствии с Договором о патентной кооперации (РСТ), если Вы намерены запатентовать своё изобретение в России и в нескольких иностранных государствах (в том числе США и Китае).