Имеют ли право разбивать рабочее время на перерыв на обед без моего согласия?

Работаю инструктором по физре, рабочее время 30 часов в неделю. Имеют ли право разбивать рабочее время на перерыв на обед без моего согласия? Те сначало 4 часа работы потом перерыв и еще возвращаться на работу и еще 2 часа .( 6ти часовой рабочий день).

, Инна, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Перерыв для отдыха и питания должен быть в каждой организации, если его не будет, то это нарушение трудового законодательства. Минимальный перерыв 30 мин. Время для перерыва устанвливается правилами внутреннего трудового распорядка, так же время перерыва и его продолжительность может быть указана в вашем трудовом договоре. Такми образом, если работодатель установил перерыв, в этом нарушений нет, и он вправе это делать.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Абсолютно согласно., но не относится ли это к тем у кого рабочий день 8 часов. ?Насколько я знаю, что если 6 часов то можно и без перерыва.

Абсолютно согласно., но не относится ли это к тем у кого рабочий день 8 часов.? Насколько я знаю, что если 6 часов то можно и без перерыва.
Инна

Эта норма относится так же и к неполному рабочему дню. В ТК РФ нет такой нормы, которая разрешала бы не предоставление перерыва работника с неполным рабочим днем, пусть даже и 6 часовым.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Инна!

Тогда почему у воспитателей с рабочим временем в 7 часов нету никаких перерывов и обедов?

Инна

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания   В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Не правы работодатели воспитателей.

Без перерыва — только не более 4-х часов.