Может ли ООО без лицензии обучать взрослых с условием, что принимать экзамены и выдавать сертификаты будет АНО (имеющее лицензию)?

Есть АНО, имеющее лицензию на дополнительное образование взрослых, и ООО, не имеющее образовательной лицензии.

ООО собирает деньги с желающих, обучает их, часть денег по договору переводит в АНО, которое принимает экзамены и выдает студентам соответствующие документы.

Все ли законно в такой сделке?

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Незаконно. Вы по сути будете осуществлять образовательную деятельность и лицензия у вас должна быть.

ФЗ Об образовании

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Но если вы будете оформлять договора об обучении на АНО и по документам именно АНО будет осуществлять обучение, вот тогда формально всё будет законно. Но опять же, пока кто нибудь не установит реальную схему. Дальше минимум штраф по ст. 14. 1 КоАП

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

То есть ту важен не только факт аттестации (так как ИА может и не быть) и выдачи диплома, но и самого факта обучения, то есть реализации программы, хоть и не полностью.

Александр
Клиент, г. Москва

Но ведь можно же проводить платные семинары и тренинги без лицензии ...

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Даже если не выдаете документы и не принимаете экзамены, то все равно это образовательная деятельность и Вам нужна лицензия.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.06.2016)Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.
4. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала. Форма лицензии, формаприложения к лицензии и технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
ООО собирает деньги с желающих, обучает их, часть денег по договору переводит в АНО, которое принимает экзамены и выдает студентам соответствующие документы.
Александр

Здравствуйте, Александр.

Если у Вас будет агентский договор с образовательной организацией и обучение будет по документам проводится образовательной организацией, то это будет законно.

Главное чтобы по документам образование осуществлялось в организации, имеющей лицензию.

В противном случае будет ведение Вами деятельности без лицензии, что наказуемо.

С уважением! Г.А. Кураев

Но ведь можно же проводить платные семинары и тренинги без лицензии…
Александр

Без проведения итоговой аттестации и выдачи дипломов установленного образца можно.

Александр
Клиент, г. Москва

Все остальные утверждают, что нельзя, поэтому прошу дать ссылку на законодательство или практику?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Есть АНО, имеющее лицензию на дополнительное образование взрослых, и ООО, не имеющее образовательной лицензии. ООО собирает деньги с желающих, обучает их, часть денег по договору переводит в АНО, которое принимает экзамены и выдает студентам соответствующие документы.
Александр

Здравствуйте. Нет — незаконно, тут вам нужна лицензия.

У вас образовательная деятельность, тем более ооо ее может вести только как дополнительную сферу деятельности. (как основания деятельность это может идти только в нко, а не в ооо)

-ст 2 фз 273

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;
19)организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

другое дело если это делать в форме сетевого образования, но опять же встанет вопрос лицензии

Статья 15. Сетевая форма реализации образовательных программ
1. Сетевая форма реализации образовательных программ (далее — сетевая форма) обеспечивает возможность освоения обучающимся образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе иностранных, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций. В реализации образовательных программ с использованием сетевой формы наряду с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, также могут участвовать научные организации, медицинские организации, организации культуры, физкультурно-спортивные и иные организации, обладающие ресурсами, необходимыми для осуществления обучения, проведения учебной и производственной практики и осуществления иных видов учебной деятельности, предусмотренных соответствующей образовательной программой.
2. Использование сетевой формы реализации образовательных программ осуществляется на основании договора между организациями, указанными в части 1 настоящей статьи. Для организации реализации образовательных программ с использованием сетевой формы несколькими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, такие организации также совместно разрабатывают и утверждают образовательные программы.
3. В договоре о сетевой форме реализации образовательных программ указываются:
1) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и направленности), реализуемой с использованием сетевой формы;
2) статус обучающихся в организациях, указанных в части 1 настоящей статьи, правила приема на обучение по образовательной программе, реализуемой с использованием сетевой формы, порядок организации академической мобильности обучающихся (для обучающихся по основным профессиональным образовательным программам), осваивающих образовательную программу, реализуемую с использованием сетевой формы;
3) условия и порядок осуществления образовательной деятельности по образовательной программе, реализуемой посредством сетевой формы, в том числе распределение обязанностей между организациями, указанными в части 1 настоящей статьи, порядок реализации образовательной программы, характер и объем ресурсов, используемых каждой организацией, реализующей образовательные программы посредством сетевой формы;
4) выдаваемые документ или документы об образовании и (или) о квалификации, документ или документы об обучении, а также организации, осуществляющие образовательную деятельность, которыми выдаются указанные документы;
5) срок действия договора, порядок его изменения и прекращения.

но в любом случае- раз образовательная деятельность- нужна лицензия

Но ведь можно же проводить платные семинары и тренинги без лицензии…
Александр

семинар или платный тренинг — не является реализацией образовательной программы, это разные вещи

еще момент

вы можете от имени ооо действовать как агент — искать им учеников а за это ано будет платить вам. но обучать будет только ано, и документы выдавать тоже ано.

вы будете просто посредником, никакого обучения вы вести без лицензии не можете.

максимум — какие то консультации. но опять же- это не реализация образ. программ.

Все остальные утверждают, что нельзя, поэтому прошу дать ссылку
Александр

документы это документы — ключевое — реализация образовательных программ.

тренинг из не реализует. вот что главное — а так то после тренинга вы можете бумагу об этом выдать

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
ООО собирает деньги с желающих, обучает их, часть денег по договору переводит в АНО, которое принимает экзамены и выдает студентам соответствующие документы.
Александр

Александр, добрый день.

Если услугу оказывает АНО — то посредническая деятельность ООО здесь просто излишняя. ООО, должно принимать на себя какие-то обязательства, исполнение которых предопределяет получение части денег от обучения.

Так, например, ничто не заключает заключить между ООО и АНО агентский договор, по поиску студентов, продвижение (реклама и т.п.) образовательных услуг АНО на рынке — в таком случае смысл получения ООО денег весьма оправдан.

Далее, при условии, что фактически ООО оказывает услуги по обучению — то АНО не вправе выдавать дипломы (иные документы), подтверждающие прохождение соответствующих курсов. В таком случае, будет иметь пусть и завуалированное, но нарушение законодательных требований о необходимости получения лицензии на образовательную деятельность.

Кроме того, АНО, выдавая документ об образовании, фактически не предоставляя таких услуг нарушает условия получения лицензии.

9. К грубым нарушениям лицензионных требований и условий относятся нарушения, повлекшие за собой последствия, установленные частью 11 статьи 19 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», в том числе:
а) нарушение лицензионных требований и условий, предусмотренных подпунктами «а» — «д», «ж» — «к» пункта 6 и подпунктами «б», «д», «е» пункта 7 настоящего Положения;
б) повторное в течение 5 лет нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий, предусмотренных подпунктом «е» пункта 6, подпунктами «а», «в», «г» пункта 7 настоящего Положения.
6. Лицензионными требованиями к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности являются:
д) наличие в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам;
Все остальные утверждают, что нельзя, поэтому прошу дать ссылку на законодательство или практику?
Александр

А перспективы предложенной схемы — следующие

Приговор № 1-207/2015 от 1 сентября 2015 г. по делу № 1-207/2015

У С Т А Н О В И Л:
Григорьев Ю.С., являясь директором Общества с ограниченной ответственностью «***» (далее: ООО «***», Общество), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное предпринимательство, то есть, осуществление предпринимательской деятельности, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
Согласно п.1 ст.2 ГК РФ, предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
ООО «***» ИНН №; ОГРН № зарегистрировано по <адрес>, учреждено на основании решения участника ДД.ММ.ГГГГ. Участником общества (владельцем 100% долей) является Григорьев Ю.С… ООО «***» является коммерческой организацией, созданной в целях получения прибыли от предпринимательской деятельности и удовлетворения общественных потребностей физических и юридических лиц в работах, товарах и услугах, осуществляет виды деятельности, определенные п.2.3. Устава Общества, утвержденного решением № от ДД.ММ.ГГГГ.
Вопреки обязательному порядку лицензирования данного вида деятельности, установленному п.п.6, 7 ст.33 Закона РФ от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании », а с 01.09.2013 – ст.91 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вопреки п.40 ч.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности », Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 31.03.2009 №277, Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 №966, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заведомо достоверно зная о том, что в соответствии с действующим законодательством возглавляемое им ООО «***» не имело законного права на осуществление образовательной деятельности при отсутствии лицензии, имея умысел на незаконное обогащение, осуществил, на основании договоров возмездного оказания услуг юридическим лицам по обучению специалистов, образовательную деятельность – деятельность по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и дополнительных предпрофессиональных программ по обучению руководителей и специалистов организаций, осуществляющих эксплуатацию объектов, поднадзорных Ростехнадзору, то есть систематическое извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.
Обучение осуществлялось по курсам: «Общие требования промышленной безопасности», «Электроустановки потребителей», «Тепловые электроустановки и тепловые сети», «Электрические станции и сети», «Оборудование, работающее под давлением», в офисах по <адрес>
Обучение производилось в форме очных лекций, консультаций преподавателей ООО «***», решения под руководством преподавателей обучающимися на персональных компьютерах учебных тестов в специальной компьютерной программе «***», самостоятельной работы в программе «***», расположенной на компьютерном сервере ООО «***», путем удаленного подключения к нему.
По окончании обучения, проведенного преподавателями ООО «***», лицам, прошедшим обучение, выдавались справки об окончании предаттестационной или предэкзаменационной подготовки, или удостоверения о краткосрочном повышении квалификации.
В целях придания видимости законности предпринимательской деятельности ООО «***», Григорьев Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФГБОУ ВПО «***», имеющим лицензию на осуществление образовательной деятельности, расположенным по <адрес>, договор о проведении повышения квалификации в *** (далее: Университета), согласно условиям которого ООО «***» должно было осуществить подбор и формирование групп обучающихся, а обучение должны были проводить преподаватели Университета. С этой же целью ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Ю.С. заключил с Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «***» (далее: АНО ДПО «***»), расположенной по <адрес>, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности, агентский договор №, предметом которого стало формирование ООО «***» групп специалистов, нуждающихся в повышении квалификации, и осуществление мероприятий по подготовке занятий.
При этом, обучение в течение всего периода проводили штатные сотрудники ООО «***» ФИО1 В.В. и ФИО2 в учебных аудиториях ООО «***» по вышеуказанным адресам. Для осуществления образовательной деятельности использовались силы и средства ООО «***», преподаватели иных образовательных учреждений для обучения не привлекались. Договоры возмездного оказания услуг с юридическими лицами на обучение специалистов заключались директором ООО «***» Григорьевым Ю.С… Оплату за обучение сотрудников юридические лица перечисляли на расчетный счет ООО «***» р/№ в ОАО «***» <адрес>

От указанной деятельности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «***» извлекло доход в размере не менее *** рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Григорьева Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 02 года.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Григорьеву Ю.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 02 года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поддерживаю мнения о том, что в любом случае будет образовательная деятельность, подлежащая лицензированию. Ваша организация будет осуществлять образовательный процесс по образовательным программам. То, что диплом в итоге выдает другая организация, в данном случае попросту уход от лицензирования с одной стороны и неисполнение договорных обязательств этой организацией с другой, т.к. по договору именно она обязуется оказывать образовательные услуги.

Схему с агентским договором я бы не рекомендовала как панацею. Так, по агентскому договору в соответствии со ст. 1005 ГК РФ агент может совершать сделки и иные действия от имени и за счет принципала. Теоретически, организация с лицензией может поручить совершение определенных действий агенту, но по факту мы получим не просто совершение действий, а оказание конкретной услуги потребителям организацией без лицензии, что влечет за собой целый комплекс нарушений — образовательная деятельность работниками иной организации, чье образование и т.д. не проверены при лицензировании, и т.д., и т.п.