Разночтение суммы цифрами и прописью в котировочной заявке

При рассмотрении котировочной заявки не отклонен участник указавший сумму прописью с ошибкой 176500(сто семьдесят тысяч пятьсот) рублей.

К заявке приложена спецификация , в которой против каждой позиции указана стоимость предлагаемого товара. Простым арифметическим расчетом выявлено сумма 176500 руб. Участник предлагал наименьшую цену и не был отклонен. Однако, при проверке Минторгом выявлено нарушение и выписан штраф за административное правонарушение. Хочу подать в суд. Кто прав???

, Оксана, г. Ижевск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. к сожалению, Минторг прав. у нас требований к способу написания цены, предлагаемой участником нет. следовательно, она могла быть как та которая цифрами, так и та, которая прописью. отсюда неопределенность. судебная практика есть и административная, согласно которой такие заявки следовало отклонять. однако, может есть другие зацепки. если интересно поработать в этом направлении, пишите в чат.