Имею ли ещё право подать иск, не истек ли срок давности?

Здравствуйте,купил 2008 году бульдозер по договору купли-продажи после капитального ремонта. В договоре было указано что ходовая часть и двигатель установлены именно новые!!!,а не восстановленные или ещё какие-либо. Он отработал у меня всего 670 машин.часов.

Сейчас работы нет для данной техники и я,решил его продать. Пришел покупатель и не один ,а говорят одно и тоже ,что ходовая часть восстановленная и двигатель с капитального ремонта,я то этих фактов и не знал. Всё "горело огнём"под краской ,а как оказалось г....но.

У меня вопрос стоит мне заказывать экспертизу, чтоб проверяли ходовую,поднимать "голову" на двигателе смотреть какой ремонт и т.д. Смогу ли я сейчас подать иск об ничтожности данной сделки,если я только 10.06.2016г. узнал что данный булбдозер не отвечает требованиям указанным в договоре.

С уважением, Дмитрий.

  • S5021373
    .jpg
, Дмитрий, г. Губкинский
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если сможете обосновать, что раньше не могли узнать о некачественности товара, то срок давности можно восстановить.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.
Дмитрий
Клиент, г. Губкинский

Дмитрий спасибо за ответ,так я могу сейчас,скажем в июне 2016 года составить и подать исковое заявление. Купил август 2008,узнал сейчас июнь 2016. Бульдозер стоял с 2009 года,сейчас решил продать а тут такое узнаю. И хотел уточнить,если я только узнал,срок давности начинается с того момента когда я узнал,что моё право нарушено или после того как я хочу назначить экспекртизу (чтоб проверили наплавляли ходовую и какой ремонт двигателя)

После того, как узнали о том, что Ваше право нарушено.