Является ли нарушением закона предоставление моих геоданных другим лицам без моего разрешения?
Мне пришло смс от Мегафона, где предлагается услуга отслеживания данных о местонахождении родственников и друзей. Мне кажется неправомерным предоставление данных слежки за мной любым неустановленным лицам, которые вздумают назваться "друзьями"... Действительно ли подобная услуга нарушает мои права и могу ли я подать в суд на Мегафон?
, Алена Калашенкова, г. Москва
Дмитрий Васильев
Добрый день.
да, конечно, здесь нарушается как минимум закон о персональных данных.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);