Могу ли я выписать брата с квартиры если он с нами не живет?

Подскажите могу ли я выписать с квартиры брата так как я живу с матерью и 3 детьми иплачу за них он только прописан с нами а платить не платит да и мы не общаемся и невидимся

, Ольга, г. Железногорск
Татьяна Евглевская
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, выписать из домовладения вправе только собственник домовладения, если брат не проживает длительное время, при этом имеет другое жилье, то да, можете подать соответствующий иск.

Если квартира муниципальная, то на основании ст.ст. 71,90,91 Жилищного кодекса РФ,

Если квартира приватизирована, то на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 — 132 ГПК РФ