Могут ли коллекторы до суда забирать имущество?

Здравствуйте. Я не платила за кредит 4месяца мой долг продали коллекторам.Теперь они требуют в течение 3 дней заплатить половину долга -63300.Где же я их возьму? Грозят если не заплачу приедут выездники и заберут всю бытовую технику.Это законно или сначал должен быть суд?

, Татьяна, г. Барнаул
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Татьяна, добрый день! Конечно такие действия коллекторов незаконны. Коллекторы действуют на основании договора цессии (переуступка права требования долга) или же на основании агентского договора.Для того чтобы было произведено взыскание им необходимо обратиться в суд, после того как решение суда ступит в законную силу, необходимо получить исполнительный лист и предъявить его на исполнение приставам. Приставы в свою очередь возбудят исполнительное производство и уведомят об этом Вас. У Вас будет срок на добровольное исполнение требований судебного пристава.Только после этого может быть произведено принудительное взыскание, а именно: выезд пристава по месту вашего жительства и арест имущества. Не стоит обращать внимание на болтовню коллекторов, это такой метод работы у них, к большому сожалению.

Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Описывать Ваше имущество могут только судебные приставы, только после решения суда и возбуждения исполнительного производства. Коллекторы не имеют на это права, в случае если угрозы продолжаются смело пишите заявление в полицию с указанием всех фактов противоправных действий коллекторов после этого они от Вас отстанут.