При увольнении как будет изыматься излишне выплаченная сумма?

добрый день, ситуация следующая. находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет мне было излишне выплачены денежные средства (по вине отдела кадров-они не вовремя отправили мое заявление по уходу за ребенком до трех лет) в размере 2-х окладов. по выходу на работу из декрета у меня стали вычитать 20%. вопрос в следующем: при увольнении как будет изыматься излишня сумма?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Никак. Согласно статьи 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Конечно же работодатель попробует в судебном порядке вернуть деньги, если докажет, что при выплате Вам двух окладов произошла счетная ошибка.

Удачи!