Меняется ли длительность отпуска при временном переводе?

При временном переводе меня за отсутствующего работника(в отпуске) убавляется отпуск на 1 день. Условия труда не меняются, меняется только оборудование и увеличивается подчиненность. Законно ли это?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет. конечно это незаконно, если Вы не давали своего согласия. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Почему незаконно, законно, если Вы подписали доп.соглашение к трудовому договору в котором и оговорены: время, оклад, надбавка и количество дней отпуска. Без Вашего письменного согласия работодатель мог Вас перевести, только на основании статьи 72.2 ТК РФ:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

С Уважением, Надежда.