8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить у мужа, с которым не живу полтора года, ребенка?

муж забрал сына, отказывался от помощи в его обеспечении, не принимал ничего на благо ребенка, шантажировал лишением материнских прав, отказывал в разводе, запрещал видеться с ребенком, поднимал руку на супругу.

, Алексей, г. Томск
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Алексей, здравствуйте!

Если между супругами имеется спор о детях, в том числе и о месте их жительства, то такие дела подлежат рассмотрению в районном суде (пп. 4 п. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).
Данный процесс скажу вам сразу, достаточно непростой.

Судебная практика такова, что только при наличии явных документов, подтверждающих, что ребенку будет лучше с папой, а с мамой — плохо, суд определяет место жительство с отцом. Все же суды в данном случае на стороне матери. Однако как видно из вопроса —

отец ребенка шантажировал маму лишением родительских прав,

а какие основания могли были быть?

отказывался от помощи в его обеспечении, не принимал ничего на благо ребенка, шантажировал лишением материнских прав, отказывал в разводе, запрещал видеться с ребенком, поднимал руку на супругу.

Есть свидетели, которых можно пригласить в суд? Сколько лет ребенку?

В первую очереди примите меры и усилия для решения вопроса в досудебном порядке, предложите отцу заключить соглашение, направьте предложение в письменном виде. Установите контакт с органами опеки и попечительства. В суде это будет играть в вашу пользу — что вы осознанно предпринимали меры для того, чтобы решить вопрос. Однако отец ребенка уклонялся, что говорит о том, что он действует недобросовестно.
Если супруги не достигли соглашения о месте проживания ребенка (детей), то при рассмотрении дела о расторжении брака суд должен самостоятельно определить, с кем из родителей будет проживать ребенок (дети) после развода. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ).
В зависимости от обстоятельств дела суд может назначить экспертизу (судебно-психологическую, судебно-психиатрическую или комплексную) (Раздел III Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015).
Кроме того, при отсутствии соглашения между родителями учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

С уважением,
Воробьева Зоя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, моему сыну 14 лет в свидетельство о рождения в графе отец стоит прочерк, с его отцом не живу
Здравствуйте, моему сыну 14 лет в свидетельство о рождения в графе отец стоит прочерк, с его отцом не живу больше 9 лет, когда сын родился он сидел в тюрьме, щас бывший сожитель убил человека опять посадят, как мне доказать что он отец ребёнка, хотя он этого не отрицает.
, вопрос №4060475, Оля, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Если супруги не живут уже вместе 13 лет, могут ли их развести сразу или все равно дают месяц на размышление?
Здравствуйте. Если супруги не живут уже вместе 13 лет, могут ли их развести сразу или все равно дают месяц на размышление?
, вопрос №4059744, Офелия, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Здрасьте у меня такая ситуация меня лишили прав водительских в декабре 2021 года на полтора года я их не здал и
Здрасьте у меня такая ситуация меня лишили прав водительских в декабре 2021 года на полтора года я их не здал и меня посадили в апреле 2022 года на два года я находился в тюрьме и мама ждала права в сентябре 2023 года и эти два года не считают они что делать
, вопрос №4058776, Шамиль, г. Москва
Гражданство
У гражданского мужа( гражданин Узбекистана) в 2023 году не было патента, находился на родине и вернулся в РФ не
У гражданского мужа( гражданин Узбекистана) в 2023 году не было патента, находился на родине и вернулся в РФ не дождавшись 90суток, приехал через 60, сейчас все документы готовы для оформления патента но в миграционной службе говорят что ему нужно уехать на родину и просидеть там ровно 90суток потом только обращаться, можно ли как-то обойтись без этого, ведь он единственный кормилец в семье, у нас маленький ребёнок я нохожусь в декрете
, вопрос №4058570, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2016