Как отсудить у мужа, с которым не живу полтора года, ребенка?

муж забрал сына, отказывался от помощи в его обеспечении, не принимал ничего на благо ребенка, шантажировал лишением материнских прав, отказывал в разводе, запрещал видеться с ребенком, поднимал руку на супругу.

, Алексей, г. Томск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Если между супругами имеется спор о детях, в том числе и о месте их жительства, то такие дела подлежат рассмотрению в районном суде (пп. 4 п. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).
Данный процесс скажу вам сразу, достаточно непростой.

Судебная практика такова, что только при наличии явных документов, подтверждающих, что ребенку будет лучше с папой, а с мамой — плохо, суд определяет место жительство с отцом. Все же суды в данном случае на стороне матери. Однако как видно из вопроса —

отец ребенка шантажировал маму лишением родительских прав,

а какие основания могли были быть?

отказывался от помощи в его обеспечении, не принимал ничего на благо ребенка, шантажировал лишением материнских прав, отказывал в разводе, запрещал видеться с ребенком, поднимал руку на супругу.

Есть свидетели, которых можно пригласить в суд? Сколько лет ребенку?

В первую очереди примите меры и усилия для решения вопроса в досудебном порядке, предложите отцу заключить соглашение, направьте предложение в письменном виде. Установите контакт с органами опеки и попечительства. В суде это будет играть в вашу пользу — что вы осознанно предпринимали меры для того, чтобы решить вопрос. Однако отец ребенка уклонялся, что говорит о том, что он действует недобросовестно.
Если супруги не достигли соглашения о месте проживания ребенка (детей), то при рассмотрении дела о расторжении брака суд должен самостоятельно определить, с кем из родителей будет проживать ребенок (дети) после развода. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ).
В зависимости от обстоятельств дела суд может назначить экспертизу (судебно-психологическую, судебно-психиатрическую или комплексную) (Раздел III Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015).
Кроме того, при отсутствии соглашения между родителями учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

С уважением,
Воробьева Зоя