Как будут выплачиваться алименты, если супруг не работает?

Добрый день.Если бывший супруг не работает с 16 июня.Как теперь он должен выплачивать мне алименты и в какой сумме.Если он встанет на биржу труда,но есть доп.доход,как тогда он должен выплачивать.И как мне теперь будут их выплачивать,с какого периода должны насчитывать теперь.Заранее спасибо.

, Мария, г. Ревда
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Мария, добрый день! Расчёт алиментов с безработного супруга должен проходить очень ответственно. Для начала обратитесь в суд с исковым заявлением. Мы советуем помочь суду — собрать как можно больше доказательств возможного дохода супруга.

К источникам дохода может относиться любой доход, например, со сдачи квартиры в аренду или пенсия супруга. В подавляющем большинстве случаев, даже если у супруга нет официального источника дохода, он где-нибудь работает неофициально. Попробуйте узнать где работает, может быть, сможете пообщаться с его директором или работодателем.
В любом случае после того как будет выдан исполнительный лист, приставы тоже будут искать все возможные источники заработка.
Суд может выбрать два варианта для выплаты:
Выплата в чётко закреплённой денежной сумме. Именно этот вариант чаще всего применяют к безработным супругам. Размер алиментов в таком случае рассчитывается из суммы прожиточного минимума в этом субъекте. В большинстве случаев на одного ребёнка он будет составлять 5000-10000 рублей. При этом суд будет учитывать и семейное положение матери с ребёнком.
Второй вариант это установление определённого процента от доходов. Размеры и расчёты здесь отличаются в зависимости от того сколько у вас детей. Если один – то 25%, если двое – 33.3%, еслитри и более, то 50%.