Оплата больничного листа по беременности и родам, если одно из мест предыдущей работы ликвидировано

Доброе утро. Выхожу из декрета в декрет. Написала заявление на перенос годов при расчете оплаты. На момент тех лет работала в 2 организациях по совместительству. На данный момент одна из них закрылась. В бухгалтерии сказали возьмут для расчета только одну, которая на данный момент существует. Правильно ли это?

, Марина, г. Ярославль
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Марина, добрый день!

Полагаю, что Ваша бухгалтерия неправа. Пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком оплачиваются за счет средств Фонда социального страхования. В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка, в том числе за время работы у другого работодателя.Проблема могла бы возникнуть при отсутствии информации о Вашей заработной плате за тот период, но полагаю, что если Вы в данный момент находитесь в отпуске по уходу за ребенком, этот период уже брали для расчета и Ваша бухгалтерия этими данными располагает.

Всего хорошего Вам!