Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Мне передали автомобиль и св-во в залог, без оформление договора

Добрый день!

Я дал деньги в займы 60000, мне передали автомобиль, ПТС, св-во в качестве залога, документально ничего не оформлялось. Стоимостью авто около 100000, через время мне предложили выкупить авто, я отказался и потребовал назад деньги, после чего мне сказали, что деньги не возвратят, а на меня подадут заяву в полицию, что я угнал авто.

Пожалуйста, подскажите что делать?

14 Июля 2013, 23:45, вопрос №129036 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Сергей.

    Ситуацию вы сумели запутать.

    Строго юридических путей решения вашей проблемы (получения денег) не существует. Вам нужен специалист с юридической подготовкой и творческим подходом к соблюдению законности.

    14 Июля 2013, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, а что с машиной делать, он на меня заявление полицию написал за угон.

    15 Июля 2013, 00:08
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Если вы сумеете обеспечить юридическое сопровождение и каких-то свидетелей совершения сделки- то рассказывайте ситуацию, как есть.

    К ответственности за угон вас тогда не привлекут. КоАП Разве что по статье
    19.1  КоАП "Самоуправство" — то есть за самовольное, вопреки
    установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом
    порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права,
    не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.

    Если же испытываете сомнения на этот счет, или чувствуете, что противник подготовлен сильнее — то лучше расстаться с деньгами, поскольку цена вопроса может превысить сотню тысяч рублей.

    15 Июля 2013, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мысленно с деньгами уже расстался, а машину хозяин забирать не хочет, требует с меня еще 40000 за нее, мне что ее, в полицию привезти? Как машину передать хозяину, если он ее брать не хочет

    15 Июля 2013, 00:34
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Лучше всего привезти в полицию, и сказать, что обнаружена брошенной на дороге. Потребовать с должника денег за ответственное хранение ТС.

    15 Июля 2013, 01:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь, успехов в работе!

    15 Июля 2013, 08:26
stats