На каком основании мне присудили алименты

выплачивал алименты до 18 лет через год алименты начали высчитывать снова так как сын поступил учиться в вуз

, Евгений Якимов, пгт. Первомайский
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Это не основание для продления уплаты алиментов — уточните этот момент у приставов и при необходимости обжалуйте их действия.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Ольга Вишневская
Юрист

Добрый день, Евгений. В настоящее время в российском законодательстве отсутствует обязанность выплачивать алименты на совершеннолетнего ребенка, если он обучается в ВУЗе.

В сентябре 2015 года в ГД был внесен законопроект о внесении изменений в СК РФ, в соответствии с котором предлагалось добавить статью следующего содержания «при отсутствии соглашения об уплате алиментов суд вправе обязать родителей содержать своих нуждающихся в помощи детей в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы, за исключением периода нахождения в академическом отпуске, до окончания ими обучения».

на сегодняшний день законопроект не принят, изменения в законодательство внесены не были.

Юлия Доброскок
Юрист

если ребенок после 18 лет продолжает учебу на дневном бюджетном отделении
(платная форма обучения не считается) выплаты продолжаются на весь срок
обучения но не более чем по достижению 23 лет, Для продолжения выплат
предоставляется справка из деканата где должно быть указан номер приказа
о зачислении.а так же предоставляются справки, что данный ребенок
учится в какой группе и каком курсе (так же берут в деканате заведения)
справку обновляют после окончания каждого курса, раз в год ,(для
подтверждения, что ребенок не был отчислен )