Записали мои данные и данные владельца авто. Для чего?

В темное время суток когда выехал-не сразу включил фары ближнего света. Остановили сотрудники полиции(насколько я понял патрулировали район). Представились, все как положено. Попросили предъявить документы. Автомобиль оформлен на товарища, который в этот момент находился в ТС, страховка неограниченная. После проверки записали данные с в/у, страхового полиса и тех. паспорта. Свою вину не отрицаю, вопрос:для каких целей сотрудник записал данные и что вообще будет? При моем вопросе внятного ответа они не дали.

, Ильшат, г. Нижнекамск
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статьи 13 Закона «О полиции»:
Полиция имеет право — проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

---

Скорее всего была какая-либо ориентировка.

Кто-то совершил преступление и был объявлен розыск.

Скорее всего пробьют по базам данных на наличие судимостей и тд и тп.

Ничего страшного в этом нет, если, конечно, Вы ничего не нарушали.