700 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Как быть, если компания использует мои фотографии?

Добрый вечер, у меня такой вопрос. Вчера знакомая написала мне, что лазала в интернете на сайте "ren.tv" и наткнулась на новость, где размещена моя фотография под их новостью, она удивилась и сразу же скинула скрин мне, затем я сама зашла на этот сайт и ,действительно , там моя фотография под их новостью. Я не знаю что делать в этой ситуации , подскажите пожалуйста как мне поступить?

20 Июня 2016, 23:33, вопрос №1290194
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
393
ответа
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.152.1. ГК РФ Вы вправе требовать удаления фото. Но всё же необходимо изучить характер фотографии. Использование изображения гражданина допускается без его согласия, если изображение получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях). Но исключением является случай, когда такое изображение является основным объектом использования.

Другими словами, если на сайте размещено фото с какого-либо мероприятия, где Вы попали в кадр, то использование такого фото сайтом возможно и правомерно. Если же из такого фото вырезано именно Ваше лицо и используется, то Вы вправе требовать удаления.

21 Июня 2016, 10:46
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Самара

Моё фото было выложено из личного архива, причём фото с пляжа! Они же никакого не имеют права выкладывать данное фото, могу ли я подать на них в суд ?! И сколько могу отсудить ?! Ибо мне не приятно то, что выкладывают данное фото на публичные сайты!

22 Июня 2016, 01:07
393
ответа
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, Вы можете подать в суд. Исковое заявление подается по месту нахождения Ответчика. Основание: ст.152.1. ГК РФ.

Сколько отсудить — это непредсказуемо. Вы можете потребовать в судебном порядке возмещения морального вреда. Но Вам придется хоть как-то обосновать заявленную сумму. В моей практике было дело, где моральный вред, оцененный в 500 000 рублей суд удовлетворил в размере 2500 рублей.

22 Июня 2016, 10:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут