Как отстоять свои права на землю при смене системы координат и смещении участка на дорогу?

Здравствуйте!в 2011 году назад был выкуплен участок для ведения домашнего хозяйства из земель сельского поселения рядом с домом в деревне,размежеван,были выданы документально границы,снимки с границами. сейчас сосед вступает в права наследования и оформляет землю и в органах кадастровых нам говорят,что ему принадлежит отступ 4,5 м на нашу землю,а наша земля смещается на эти 4,5 метра на проезжую часть-дорогу,но на деле получается на 6,5 метров ушел участок от своих точек. До этого нами был вызван замерщик и уже не по плану разметил точки в пользу соседа,который межевание еще не делал вообще. Нам говорят,что сменилась система координат и сместились участки. Со стороны дороги и стороны других соседей межевание есть,а с еще двух сторон нет,но план участка есть и метры квадратные указаны и снимок,все было оформлено и оплачено. Кто должен пересчитывать новые координаты и можно ли изменить конфигурацию участка,чтобы не входила дорога. что для этого нужно,если это можно сделать? какова погрешность в этих координатах.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Похоже, с соседом взаимопонимания Вы не найдете и не сможете добровольно разрешить проблему. Поэтому остается только обратиться в суд об определении границ земельного участка. Ответчиком будет сосед. Ответить Вам сейчас, исходя из скромной информации, изложенной в вопросе, просто невозможно. Нужно внимательно изучать все документы, выслушать соседей и Вас. Все это возможно только в суде. Если окажется, что межевой план составлен неверно, а сосед будет настаивать на его верности, то суд по ходатайству стороны (вашей или ответчика) назначит землеустроительную экспертизу, результаты которой и будут положены в основу решения.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При пересчете границ из одной системы координат в другую такого разночтения происходить не должно.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
ПИСЬМО
от 2 ноября 2015 г. N 19-01433/15
О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ
Управление обеспечения кадастровых и землеустроительных работ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее — Управление) рассмотрело обращения, поступившие в Росреестр, и сообщает.
Для представления развернутого ответа Управление не располагает достаточными сведениями о системе координат, в которой установлены границы земельного участка в землеустроительном деле.
В соответствии с частью 6 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закона о кадастре) истечение определенного периода со дня завершения государственного кадастрового учета объекта недвижимости, изменение требований к точности или способам определения подлежащих внесению в государственный кадастр недвижимости сведений об объектах недвижимости либо изменение геодезической или картографической основы государственного кадастра недвижимости (далее — ГКН), в том числе систем координат, используемых для его ведения, не является основанием для признания кадастровых сведений об объекте недвижимости неактуальными и (или) подлежащими уточнению.
Согласно пункту 3.1 Инструкции по межеванию земель, утвержденной Роскомземом 08.04.1996, межевание земель выполняют как в общегосударственной, так и в местных и условных системах координат. При этом исполнителем работ должна быть обеспечена надежная связь местных и условных систем координат с общегосударственной системой.
При этом территориальным Филиалам ФГБУ «ФКП Росреестра» рекомендовано при подготовке сведений ГКН в виде кадастровых паспортов земельных участков и кадастровых выписок о земельных участках по запросам заинтересованных лиц в отношении земельных участков, местоположение границ которых установлено в условной системе координат, в строке «Особые отметки», в соответствии с письмом Росреестра от 02.10.2014 N 14-13527/14, указывать, что границы земельного участка установлены в системе координат, отличной от системы координат, которая в настоящее время используется для ведения ГКН на территории кадастрового округа.
Исходя из части 7 статьи 38 Закона о кадастре местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ в соответствии с требованиями к точности описания объектов кадастрового учета, установленные приказом Минэкономразвития России от 17.08.2012 N 518 «О требованиях к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, а также контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке» (далее — Требования к точности), которыми также установлены значения точности определения координат характерных точек границ земельных участков.
При этом пунктом 6 Требований к точности установлено, что величина средней квадратической погрешности (далее — СКП) местоположения характерной точки границы земельного участка не должна превышать значения точности определения координат характерных точек границ земельных участков, из установленных в приложении к Требованиям к точности.
СКП местоположения характерных точек объектов недвижимости в населенных пунктах, сведения о которых подлежат внесению в ГКН, допускается не более 0,1 м. Такая точность достигается только при определении координат геодезическим методом и методом спутниковых геодезических измерений.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2007 N 139 «Об утверждении Правил установления местных систем координат» для ведения ГКН и Положением об Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Омской области, утвержденным приказом Росреестра от 10.04.2010 N П/182, на территории Омской области действует местная система координат (МСК-55).
Перевычисление координат характерных точек границ земельных участков в МСК-55 происходит на основании соответствующих параметров (ключей) перехода. Математический пересчет по параметрам (ключам) перехода не вносит искажений ни в конфигурацию, ни в местоположение земельного участка относительно соседних земельных участков. При отсутствии параметров (ключей) перехода перевычисление координат происходит картометрическим способом путем установления топологического соответствия между характерными точками кадастровых объектов и их изображением на ортофотоплане минимум по трем характерным точкам, по которым осуществляет совмещение изображений на векторном слое и вновь созданной современной картографической основе (например — цифровом ортофотоплане масштаба 1:2000) с последующим переопределением сведений о координатах характерных точек границ земельных участков в МСК-55. Точность такого переопределения принимается равной 0,0005 м в масштабе карты (плана). Для ортофотоплана масштаба 1:2000 величина СКП составит порядка 1,5 метр.
Однако указанная проекция (МСК-55) не может вносить ошибок в геодезические измерения, снижать точность пунктов государственной геодезической сети (опорной межевой сети) и точность топографических карт.
Таким образом, границы земельного участка считаются установленными в соответствии с действующим земельным законодательством, если местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ в местной системе координат (в данном случае в МСК-55), в которой осуществляется ведение ГКН, и в соответствии с Требованиями к точности.
Заместитель начальника Управления
обеспечения кадастровых
и землеустроительных работ
Д.И.ДУДНИКОВ

Если не придете к единому мнению с соседями, то тогда придется обращаться в суд и уже посредством проведения землеустроительной экспертизы устанавливать границы земельного участка.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

естественно, надо воочию смотреть все документы по земле, которые есть у Вас. Если в порядке ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» у Вас уточнение границ и площади ЗУ было в 2011 году, значит кадастровый инженер изготовил Вам межевой план, в котором один из наиболее важных документов является акт согласования границ (акт установления и согласования границ). Если акт подписан со всеми смежниками и границы по ГКН совпадаю по факту с границами ЗУ в натуре, — не о чем беспокоиться, несмотря на какое-то голосновное смещение. Но вот если уточнение было выполнено с нарушение ст.39 Закона №221-ФЗ — вопросы могут быть.

В любом случае Вам надо обращаться к тому кадастровому инженеру, который и делал Вам уточнение границ и площади ЗУ.

Далее, Ваши координаты не могут быть произвольно исключены из ГКН. Либо Вы их сами измените (например, при наличии кадастровой ошибки — ст.28 Закона №221-ФЗ), либо суд в порядке разрешения земельного спора (см. ст.64 Земельного кодекса РФ).

В общем главное Вы поняли: правильность уточнения границ и площади ЗУ и соответствие границ по ГКН — границам ЗУ по факту.

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер, Юлия!

От изменения координат, Вы не перестаете оставаться собственником земельного участка в любом случае, т.к. согласно ст.44 Земельного кодекса РФ, право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.

В 2008 году были изменены методики межевания земельных участков. Если раньше межевание проводилось по реперным точкам, путем измерения расстояний непосредственно на местности, то теперь межевание проводится по спутниковым данным. В результате произошло общее смещение границ ВСЕХ земельных участков на территории РФ. Судьи об этом знают. Поэтому основным критерием при принятии решений об устранении кадастровой ошибки является следующий фактор: у кого из сторон спора (истца и ответчика) участок по площади больше, чем указано в государственном кадастре недвижимости, против той из сторон и принимается судебное решение (то есть считается, что именно эта сторона спора захватила часть земли у противной стороны). Поэтому в Вашем случае основным критерием будет не местоположение Ваших границ, а площадь занимаемого Вами земельного участка, которая не должна быть больше, чем указано в государственном кадастре недвижимости. К сожалению, в официальных документах этот если можно так выразиться «ляп» касаемый смещения земельных участков, допущенный в результате изменения методики определения границ земельных участков, нигде своего отражения не нашел.

По сути исходя из Вашей ситуации, в результате ошибок, допущенных при проведении межевания земельных участков, а также несоответствия границ земельных участков правоустанавливающим документам, произошло наложение границ соседнего земельного участка на Ваш, а Вашего на дорогу, в результате чего, участок уменьшился на значительную площадь. Со своей стороны Вы можете подать в суд иск об утверждении координат поворотных точек вашего земельного участка по его фактическим границам либо иск об определении границ земельного участка.

Также предлагаю ознакомиться с решением суда по практически аналогичной ситуации (правда номера дела и наименования суда нет), но уверен найдете некоторые полезные для себя моменты и желаю Удачи!