8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачивают выходное пособие!

добрый день.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Ребенку 1,4.Фирма ликвидируется в которой я работала.уведомили за 2 мес.забрала трудовую книжку ,а выходное пособие отказываются выплачивать.Сказали можешь обращатся в труд инспекцию все равно" отбрешимся".как мне поступить?Есть ли смысл писать жалобу в труд инспекцию.подскажите что делать .как добиться правды.Ведь законом положены выплаты.спасибо заранее

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ все причитающиеся выплаты должны быть произведены работодателем в день увольнения. Таким образом, если Вам причитаются какие-либо выплаты и они не были совершены в срок, предусмотренный вышеуказанной статьей - Вы имеете право обратиться в суд с иском и отстаивать свои права. Сделать это необходимо как можно скорее пока фирма не ликвидировалась. В обеспечение иска рекомендую просить запретить ликвидировать фируму до разрешения спора по существу.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Действительно, в силу  п.1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) возможно расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае  ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске не допускается, но за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В силу ст.84.1. Трудового кодекса Российской Федерации работодатель (руководитель) обязан в день увольнения, который является последним днем работы работника выдать ему трудовую книжку и произвести с работником соответствующий расчет, а именно выплатить работнику все причитающиеся суммы: зарплату, компенсацию за отпуск, а также надбавки, стимулирующие выплаты или иное вознаграждение, если такое предусмотрено трудовым договором и (или) внутренними локальными нормативными актами.

В случае невыплаты заработной платы работникам работодатель (руководитель) может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ( КоАП РФ).

За невыплату свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат работодатель (руководитель) несет уголовную ответственность по ст.145.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Работник,  вправе для восстановления своих прав обратиться в территориальную комиссию по трудовым спорам, либо в прокуратуру, либо непосредственно в суд.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации  работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца.

Пропуск сроков установленных указанной статьей по уважительным причинам, могут быть восстановлен судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста когда начнут выплачивать?
Настоящим подтверждается, что государственная услуга «Назначение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно» , Вам предоставлена Государственным казенным учреждением города Москвы «Социальное казначейство города Москвы». Решение о предоставлении государственной услуги от 25.03.2024 № 051000290359. Выплата будет произведена не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято указанное решение. Здравствуйте.Подскажите пожалуйста когда начнут выплачивать?26.03.2024 или с 26.04.2024
, вопрос №4059859, Евгения, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?
, вопрос №4059756, Галина Богомолова, г. Салават
Гражданское право
Здравствуйте школьные каникулы считаются ли праздничным выходными днями?
Здравствуйте школьные каникулы считаются ли праздничным выходными днями?
, вопрос №4059351, Алёна, г. Москва
Трудовое право
Работаю в Компании красное белое и меня штрафуют когда я на выходном что мне делать
Работаю в Компании красное белое и меня штрафуют когда я на выходном что мне делать
, вопрос №4059231, Владимир, г. Омск
Дата обновления страницы 18.02.2013