Замена условного срока или продление его?

меня осудили на 2 года условно по 228 ч 1 ук рф через год задержали снова с реагентом гранулированным около спичечной головки что мне грозит возможно ли продление условного административный или общественные работы или придеться садиться. есть ли смысл вкладывать деньги я позвонил в адвокатскую контору и мне сказали что дело обойдется в 100-150 тысяч плюс доп расходы и то 50 на 50

, Роман, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Если уголовное дело в отношении Вас возбуждено, то наказание к Вам будет применено судом по совокупности приговоров. Практика судебная такова, что если в период установленного условного срока осужденный повторно совершил преступление, то назначенный ранее условный срок отменяется. Многое зависит от размера найденного у Вас наркотического средства, Вашего признания/не признания вины, раскаяния в содеянном, характеристик и пр. Следует знать, что уголовное наказание для государства не является самоцелью. Суть его заключается в исправлении осужденного. В Вашем случае получается, что, назначив Вам условный срок, Вы не осознали содеянное и вновь совершили преступление. Суду просто и деваться некуда, как отменить условный срок и назначить новое наказание уже по совокупности приговоров.